Войти в почту

Названа стоимость минимального набора канцелярских товаров для школьника

Эксперты на примере Санкт-Петербурга рассказали, на сколько выросли цены на основные канцелярские принадлежности, которые необходимы школьникам.

Названа стоимость минимального набора канцелярских товаров для школьника
© Вечерняя Москва

Так, стоимость школьных тетрадей выросла на 51,6 процента. Почти на треть стали дороже шариковые ручки (с 19 до 28,9 рубля) и учебники (с 500,5 до 604,5 рубля — 22,4 процента). Увеличилась стоимость ранцев, наборов фломастеров, альбомов и графитных карандашей — рост составил от 5 до 18 процентов.

Если посчитать стоимость минимального набора канцелярских принадлежностей для школьника, то в этом году он обойдется родителям примерно в 9 тысяч рублей. Если добавить сюда затраты на обложки, краски, калькуляторы, то затраты вырастут до 15 тысяч рублей, передает издание «Невские новости».

Ранее председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова рассказала, как сэкономить на покупке школьных товаров. Она отметила, что сэкономить помогает обмен вещами между родителями. Кроме того, школа должна обеспечить ребенка необходимыми учебниками, передает Царьград.

До начала учебного года осталось мало времени: ажиотаж в магазинах уже начинается, родители закупаются товарами для школьников. Согласно свежему исследованию, траты россиян на сбор детей в школу выросли в начале августа на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. «Вечерка» узнала, как экономно подготовить ребенка к учебному году.