Войти в почту

«Ваше имя вписано золотыми буквами в историю развития приморской журналистики»

Людмила Алексеевна Васильева – журналист, ученый, преподаватель, давший путевку в профессию десяткам работников региональных и федеральных СМИ – сегодня, 12 августа, отвечает свой юбилей. Со знаковой датой Людмилу Алексееву поздравляет профессиональное сообщество, от всей души к поздравлениям присоединяются коллективы приморских изданий.

«Ваше имя вписано золотыми буквами в историю развития приморской журналистики»
© Primpress

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями юбиляру выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Генеральный директор Издательской компании «Конкурент» Виктор Старицин подчеркнул, что Людмила Алексеевна сыграла важную роль в поступлении студентов в университет.

«Людмила Алексеевна – настоящая «крестная мать» для множества студентов факультета журналистики. Без ее влияния и поддержки в ту пору, когда мы поступали в ДВГУ, в 1993 году, нам, вчерашним школьникам из дальневосточной глубинки, пришлось бы тяжелее во всех отношениях. Людмила Алексеевна – уникальный человек, добрейшей души и полностью преданный своему делу. Желаем ей здоровья, долголетия и еще раз благодарим за вклад в нас».

Справка: Людмила Алексеевна Васильева – профессор кафедры туризма Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доцент исторических наук. Окончила факультет журналистики в Дальневосточном государственном университете в 1966 году. В 1975 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, в 1982 году получила ученое звание доцента.

Автор более 60 научных и учебно-методических трудов, 6 монографий, более 300 журналистских публикаций (основные из которых – в газете «Комсомольская правда (Дальневосточное представительство)». Член Союза журналистов России, почетный доцент ДВГУ (1999 год), кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» (2000 год), награждена грамотой министра образования РФ.

В 2017 году Людмиле Васильевой присвоена ученая степень доктора филологических наук, специальность 10.01.10. «журналистика». Успешная защита диссертации «Мифотворчество и мифологизация в печатных СМИ: ретроспектива и современность» в Санкт-Петербургском государственном университете сделала Людмилу Алексеевну единственной женщиной-ученым на Дальнем Востоке, имеющим высшую ученую степень в «журналистских науках».