Войти в почту

В Татарстане до конца года запустят онлайн-медресе на русском языке

КАЗАНЬ, 7 августа. /ТАСС/. Онлайн-медресе на русском языке запустят в Татарстане до конца года в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Об этом ТАСС сообщила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

"Проект реализуется "Хузур" [издательский дом, подведомственный Духовному управлению мусульман Республики Татарстан]. Безусловно, мы это делаем совместно, в совместном режиме в рамках плана мероприятий 1100-летия принятия ислама [Волжской Булгарией]. <…> В этом году однозначно [будет запущен]", - сказала Аюпова, добавив, что модуль уже готов.

В январе 2021 года Духовное управление мусульман Татарстана и "Хузур" запустили первое онлайн-медресе на татарском языке. Онлайн-медресе работает на образовательной платформе, также доступ к занятиям можно получить через специальное приложение, разработанное для смартфонов. Всего записали 124 видеоурока по 15 минут по семи дисциплинам. В качестве преподавателей медресе выступили имамы, получившие образование в вузах Татарстана и имеющие свидетельство на право осуществления религиозной деятельности.

В январе 2022 года ДУМ Татарстана сообщало, что за 11 месяцев сайт медресе посетило 50 тыс. человек, 400 из них завершили обучение и полностью освоили программу по основам ислама.