Войти в почту

«Шанс для тех, кто точно знает, чего хочет». Что такое целевое обучение и как попасть в квоту?

В среду, 3 августа, в вузах страны наступил ответственный момент: все абитуриенты, подавшие документы для зачисления и набравшие необходимое количество баллов, до конца дня должны подтвердить свое согласие на зачисление по выбранной специальности. Именно в этот день тысячи студентов, которые подали документы в несколько вузов, должны окончательно определиться, где же они будут учиться. На деле это означает, что свой шанс на поступление получают студенты с полупроходным баллом. Будут ли они учиться в выбранном вузе, решается прямо сейчас. А не позднее 9 августа будут опубликованы приказы о зачислении.

«Шанс для тех, кто точно знает, чего хочет». Что такое целевое обучение и как попасть в квоту?
© Мир24

Не волнуются в эти дни только абитуриенты-целевики. Ведь их зачисление проходит раньше основного потока, и они уже знают, где будут учиться. Рассказываем, что такое целевое обучение, как его добиться и почему будущим абитуриентам начинать нужно уже сейчас.

Для кого подходит образование по договору

Договор на целевое обучение ежегодно могут заключить тысячи абитуриентов. «Это отличная возможность получить высшее образование на бюджетной основе», – говорит руководитель отдела профориентации онлайн-школы «Коалиция» Анна Емельянова.

У таких студентов все немножко лучше, чем у остальных: отдельный конкурс, бесплатное образование, программы поддержки от будущего работодателя и гарантированное место работы после получения диплома. Целевое обучение в российских вузах появилось еще во времена СССР.

«Но тогда оно основывалось не на договорах работодателя и абитуриента, а на плановом распределении выпускников в соответствии с потребностями государства, – рассказывает проректор по образовательной деятельности НОУ «Академия инжиниринга нефтяных и газовых месторождений» (г. Сочи) доцент Наталия Матющенко. – В те времена это многим не нравилось, но так решался вопрос обеспечения квалифицированными кадрами отдаленных и труднодоступных районов страны.

Современные рыночные условия, в которых образование стало услугой, внесли изменения в процесс поступления в вуз и последующего трудоустройства выпускников. Поскольку сейчас государство не гарантирует рабочие места для 100% желающих, многие с ностальгией вспоминают распределение советского периода.

Договор на целевое обучение помогает выпускникам сразу найти работу, быть уверенным в своей профессиональной востребованности с момента зачисления в вуз».

Современное целевое обучение – это программа приема абитуриентов на бюджетные места в вузе или колледже. Доля «целевиков» в разных вузах составляет от 10 до 50% от всех выделенных бюджетных мест.

Как рассказала в интервью корреспонденту Mir24.tv методист Домашней школы «ИнтернетУрок» Аида Натур, в обучении будущего специалиста участвуют три стороны: образовательное учреждение, работодатель и сам студент.

Для кого же данная программа подходит? Для тех, кто точно знает, чем он хочет заниматься в будущем. Целевое обучение требует от абитуриента четкого понимания, какую профессию он хочет получить.

Цена уверенности в будущем

И, конечно, нужно взвесить все «за» и «против». Начнем с очевидных достоинств.

Бесплатное обучение Получение стипендии Отдельная волна поступления (до начала основной) Гарантированная профессиональная практика Трудоустройство сразу после выпуска

Минусы:

Невозможность сменить форму обучения или перевестись в другой вуз Обязательное трудоустройство в конкретной организации на конкретный срок (как правило, три года) Часто невысокая зарплата в этот период Штрафы при несоблюдении целевого договора (если участник не окончил учебное заведение либо отказался работать на предприятии)

«Целевой набор может быть очень хорошим вариантом для абитуриентов, у которых недостаточно баллов ЕГЭ для поступления на бюджет, но которые четко знают, чего они хотят в жизни», – заключила Аида Натур.

Как стать целевиком. Алгоритм действий

«Поиск предприятия для заключения целевого договора нужно начинать осенью предшествующего поступлению года. На данный момент абитуриент сам ищет подходящую организацию и заключает с ней договор. Списки организаций можно найти на сайтах-помощниках (например, gosuslugi.ru, поступи.инфо и т.д.)», – говорит методист.

На деле, по словам Наталии Матющенко, целевые предприятия обычно находят родители абитуриентов. Они же заключают договор, если поступающий является несовершеннолетним.

Некоторые крупные организации размещают на своих сайтах приглашение заключить целевые договоры на образование и проводят конкурсные отборы кандидатов. В некоторых отраслях в зависимости от экономической политики государства набор на бюджетные места почти на 100% осуществляется по целевым квотам. В этом случае предприятия активно ищут потенциальных абитуриентов и будущих специалистов, в том числе на отраслевых мероприятиях и ярмарках вакансий, через публикации и объявления.

«Поиск заказчиков осуществляется на сайтах вузов и самих компаний, – говорит Анна Емельянова. – Чтобы понять, с какими фирмами сотрудничает университет, можно открыть пофамильные списки зачисленных студентов этого года. Как правило, рядом с инициалами указываются организации, обеспечившие абитуриенту поступление».

Стоит также поискать информацию о компаниях-партнерах университета, которые набирают студентов на практику, стажировки или проводят карьерные мероприятия. Обычно они заинтересованы в сотрудничестве с вузом и могут рассмотреть вариант целевого обучения студентов.

Например, МАИ – один из университетов, который ежегодно размещает на своем сайте информацию о компаниях-партнерах. Среди них – госкорпорация «Ростех», НИЦ «Институт имени Жуковского», госкорпорации «Роскосмос», «Тактическое ракетное вооружение» и другие.

А в списке партнеров Финансового университета при Правительстве РФ несколько десятков компаний и ведомств, среди которых РЖД, «Аэрофлот», Счетная палата, Минфин, Минэкономразвития, Центробанк и Федеральное казначейство.

Еще один способ найти подходящего заказчика – проанализировать сайты ведомств, где размещены перечни компаний, готовых к заключению целевого договора.

Эксперты советуют также обратиться в региональный департамент образования или в местную администрацию и узнать, были ли заявки от организаций для целевого обучения и на какие специальности.

По словам Наталии Матющенко, ежегодно в ноябре выходит специальное распоряжение правительства с квотами приема на целевое обучение. В нем можно найти информацию о количестве выделенных «целевикам» мест на будущую приемную кампанию по каждому направлению высшего образования с распределением по регионам страны. Это поможет сориентироваться заранее, есть ли вероятность попасть в эту категорию по выбранной специальности. Весной информация публикуется на сайтах вузов. С ее помощью можно оценить наличие квотированных мест и свои шансы на поступление.

«Некоторые крупные организации размещают на своих сайтах приглашение заключить целевые договоры на образование и проводят конкурсные отборы кандидатов, – говорит эксперт. – В некоторых отраслях в зависимости от экономической политики государства набор на бюджетные места почти на 100% осуществляет по целевым квотам, что меняется ежегодно. В этом случае предприятия активно ищут потенциальных абитуриентов и будущих специалистов, в том числе на отраслевых мероприятиях и ярмарках вакансий, в публикациях и объявлениях».

По словам эксперта, решение о заключении договора на целевое обучение принимает руководитель предприятия, поэтому к нему надо обращаться абитуриенту и его родителям. В зависимости от принятых в организации стандартов, это может быть письмо или личное посещение. Иногда предварительное собеседование проводит сотрудник отдела кадров, а затем проходит встреча с руководителем предприятия.

Задача абитуриента на этом этапе – убедить руководство в своей будущей необходимости для предприятия, продемонстрировать потенциал и имеющиеся достижения. Для этого целеустремленные ученики школ заранее собирают портфолио с документами, подтверждающими их успехи.

Гуманитариям сложнее найти варианты целевого обучения, чем технарям и естественникам.

«Технические специальности намного больше востребованы в данной учебной программе, – говорит Аида Натур. – Однако, крупные вузы (например, МГУ, МГЛУ, РУДН и т.д.) предлагают места для целевого обучения и по гуманитарным специальностям. Самое главное для абитуриента – определиться с желаемой профессией и двигаться к своей цели».

Анна Емельянова составила алгоритм заключения целевого договора:

Выберите приоритетную сферу развития и получения высшего образования, специальность. Определите город поступления, рассмотрите доступные вузы. На сайтах учебных заведений, госорганов и предприятий начните поиск заказчиков, чьи условия отвечают вашим запросам. После того как найдете нужный вариант, позвоните в компанию (либо приемную комиссию вуза) или отправьте электронное письмо с уточняющими вопросами. Добейтесь согласия будущего работодателя на заключение договора с вами. При необходимости пройдите конкурсный отбор. Согласуйте с заказчиком взаимные права и обязанности сторон. После изучения всех требований подпишите договор. Лучше сделать это до конца апреля. Подайте договор о целевом образовании и документы для поступления в вуз, уложившись в строго отведенные временные рамки.

В каких случаях договор можно расторгнуть

«Целевики» зачисляются в вузы по специальной квоте. Подача документов завершается раньше, чем у лиц, поступающих на общих основаниях. И само зачисление тоже происходит раньше. Если абитуриент не пройдет по конкурсу на целевое обучение, он может участвовать в основном конкурсе – в том же учебном заведении или в другом. Поэтому абитуриентам стоит подать заявления также и по общему конкурсу.

А что если выпускник передумает и решит не пользоваться уже подписанным договором на целевое обучение? Или вообще надумает вдруг поступать в другой вуз? Возможно ли расторгнуть договор еще «на берегу» и что является точкой невозврата?

«Если после заключения договора абитуриент по какой-либо причин передумал и не стал его использовать, то его можно просто расторгнуть, письменно уведомив предприятие-заказчика, – говорит Матющенко. – Поскольку никаких расходов предприятие еще не понесло, а событие предмета договора (поступление) не произошло, никаких отрицательных последствий ни для одной из сторон не наступит. «Точкой невозврата» является предъявление в приемную комиссию оригинала договора и выход приказа о зачислении с указанием использования места, выделенного для целевого приема».

А вот расторжение целевого договора в одностороннем порядке после начала обучения чревато негативными последствиями. По словам Анны Емельяновой, студент должен будет возместить все средства, потраченные заказчиком на него в рамках финансовой поддержки, а также выплатить вузу штраф, возместив убытки, которые понесло образовательное учреждение за прошедший период. Так что принимать решение как о заключении, так и о расторжении договора о целевом обучении надо максимально ответственно.