Войти в почту

Александр Бурков поздравил омских десантников с Днем ВДВ

Губернатор Александр Бурков, официальные лица, офицеры и ветераны возложили цветы и гирлянду к памятнику легендарному командующему Василию Маргелову. Именем Героя Советского Союза также названа центральная улица п. Светлый.

Александр Бурков поздравил омских десантников с Днем ВДВ
© Новый Омск

«ВДВ – особенный род войск в нашей российской армии. Изначально он был создан для выполнения самых сложных задач. Десантники всегда находятся на передовых рубежах. И сегодня проявляют отвагу и мужество в ходе специальной военной операции на Украине. Традиции ВДВ закалялись в тяжелых боях Великой Отечественной войны, в Афганистане, в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. Для любого, кто носил в своей жизни голубой берет, десант стал настоящей школой мужества и патриотизма. Десант закаляет характер, учит умению нести ответственность за принятые решения, ценить товарищество и проявлять взаимовыручку», - отметил Губернатор Омской области Александр Бурков, поздравляя с праздником всех, чья судьба связана с ВДВ и тех, кто сегодня несет вахту на боевом посту.

За плечами мэра Омска, председателя городского отделения «Единая Россия» Сергея Шелеста два года срочной службы в Воздушно-десантных войсках, поэтому он считает главным достоинством десантников верность принципу «Никто, кроме нас!» и девизу «Своих не бросаем!».

«Все самые сложные военные конфликты и боевые операции с 30-х годов прошлого столетия всегда проходили с участием воздушно-десантных войск. И везде люди с голубыми беретами проявляли стойкость, мужество, выполняя все поставленные государством задачи. И как раз на территории 242 учебного центра куются военные кадры, которые, в том числе сегодня, в ходе специальной операции на Донбассе, защищают интересы Российской Федерации», - отметил мэр Омска Сергей Шелест.

242-й учебный центр ВДВ с честью продолжает выполнять свою главную задачу – готовить для соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск высококвалифицированных военных профессионалов по более 10 специальностям, в том числе, командиров боевых машин десанта, самоходно-артиллерийских орудий и расчетов гаубиц, специалистов связи, по ремонту боевой техники и др.

Сегодня, 2 августа, в п. Светлый очень многолюдно. На торжества и праздничную программу в городском микрорайоне, где базируется 242 Учебный центр ВДВ, собрались сотни омичей. Посетителям представлена боевая техника, состоящая на вооружении воздушно-десантных войск, на стадионе организованы показательные выступления десантников, которые продемонстрируют приёмы рукопашного боя, мастерство владения вооружением. Для воинов и гостей подготовлена спортивная программа и праздничный концерт творческих коллективов Омска.

Информационная поддержка