Войти в почту

Сохранить память: Александр Ерохин из Миллеровского района создает шедевры искусства  на исторические темы

Народным творчеством – от декоративно-прикладного искусства до вокала – занимаются свыше 120 тысяч жителей Ростовской области. В основном это жители сельских территорий.

В настоящее время государственная политика в сфере культуры предполагает активизацию усилий по поиску возможных путей развития народного творчества. С этой целью создаются кружки и студии, авторские школы народных ремесел, проводятся праздники мастеров-умельцев, тематические выставки, где каждый, независимо от пола, возраста и вероисповедования, может приобщиться к многовековым корням народной культуры.

И сегодня работа министерства культуры Ростовской области и областного Дома народного творчества по сохранению и развитию народного искусства постоянно совершенствуется, позволяя раскрыть уникальные богатства народной культуры Дона, возвращая к жизни традиционные ритуалы, обряды, костюмы, музыкальные инструменты, промыслы и ремесла. А народные умельцы есть в каждом муниципальном образовании. Не стал исключением и Миллервский район.

Учитель — профессия творческая

В Миллеровском районе всегда были увлечённые и талантливые преподаватели. Знакомьтесь, один из них -Александр Игоревич Ерохин, преподаватель истории и обществознания Верхнеталовской школы, по- настоящему творческий человек.

Уроженец Верхнеталовки, в 2015 году окончил Южный Федеральный Университет (магистратура). Вернулся в родное село. В местной школе работает уже семь лет.

Мы познакомились во время подготовки материала о работе администрации поселения. Рассказали о том, что ко Дню Победы, своими руками, он сделал настоящий культурный шедевр — панораму с уменьшенными копиями легендарного танка «Т-34» и артиллерийской пушки. Конечно, мы не могли пройти мимо такого творческого человека.

Творим с самого детства

Учитель первой квалификационной категории, обладатель почетных грамот от районной администрации и управления образования, очень трудолюбивый и дисциплинированный человек. Свою любовь к труду и созиданию он с радостью передаёт своим ученикам. В школе ведет специальный кружок, на котором делают различные поделки. Тематика в основном военная. К примеру, на прошлый День Защитника Отечества, смастерили папам бумажные автоматы, было весело.

— Стараюсь, чтобы на таких творческих занятиях всегда было интересно. Необходимо развивать у детей не только трудовые умения, но и навыки исследовательской работы, а также расширять кругозор и художественный вкус, формировать творческий подход делу, — сказал Александр.

Панорама — подарок односельчанам

Работать с «железом» он начал еще в школьные годы. Любил ремонтировать и восстанавливать технику прошлых лет. В его коллекции мотоцикл К-750, старые «Жигули» и «Волга». Искал повсюду оригинальные детали и постоянно работал в гараже.

Мастерить не бросал. Несколько лет назад у преподавателя истории появилась идея сделать в родной Верхнеталовке целую панораму из трех элементов: блиндажа, танка Т-34 и артиллерийской пушки образца 1938 года. Работать начал два года назад. В ход шел любой подручный материал.

В разных ракурсах находил фотографии экспонатов в Интернете и по ним уже производил сварку.

Всегда помню о подвиге солдат

Как рассказал Александр — это его небольшой вклад в сохранение памяти о подвиге Советского народа.

— В жизни человека и целой страны есть события которые по прошествии некоторого времени стираются из памяти, но есть такие, значение которых не возможно уменьшить а только наоборот с каждым новым прожитым: днём, месяцем, годом, десятилетием приобретают особую значимость и от этого на вечно становятся бессмертными. К таким событиям относится одно из самых тяжёлых и кровавых потрясений — Великая Отечественная война, — рассказывает Александр Ерохин.

Преподаватель истории считает, что перед нами, потомками, есть святая миссия сохранить память о каждом человеке, который погиб, защищая свою Родину, чтобы и наши потомки Помнили и Знали, но обязательно Помнили.

В дальнейших планах у Александра благоустройство парковой зоны Верхнеталовки. Он хочет сделать еще несколько творческих композиций, фигур животных, дорожки, качели. Но главное — карета царских времен. Это будет настоящее произведение искусств, во всяком случае учитель истории очень постарается. Так что новые встречи с ним еще впереди.

Александр Ерохин приглашает жителей и гостей Миллеровского района побывать в его родном Верхнеталовском поселении. Край, богатый историей, живописными местами, родником с целебной водой. Здесь стоит побывать!

The post

Сохранить память: Александр Ерохин из Миллеровского района создает шедевры искусства на исторические темы

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.