Войти в почту

На "университетскую смену" в Коми прибыли 35 детей из ДНР

СЫКТЫВКАР, 1 августа. /ТАСС/. В Ухте началась вторая "университетская смена" для 35 школьников из Донецкой Народной Республики. Она продлится 10 дней, сообщил в понедельник глава Коми Владимир Уйба.

"Сегодня в Ухте началась вторая "университетская смена", первая состоялась в июле в Сыктывкаре. Приехали 35 ребят из Донецкой Народной Республики. Они проведут в Ухте 10 дней. Программа настолько насыщенная, что они будут вечером добираться до постелей, потому что очень много мероприятий, соревнований, экскурсий. Нам хочется показать ребятам нашу жизнь, красивую республику, наши традиции. Отвлечь их от ужасного времени, в котором они находились последние восемь лет. Это ребята из ДНР, где до сих пор наши воины ведут освободительную спецоперацию", - сказал Уйба в своем видеообращении, оно размещено на его странице "ВКонтакте".

Как сообщили ТАСС в пресс-службе главы региона, смена пройдет на базе Ухтинского государственного технического университета. Старшеклассникам предстоит 80-часовой образовательный блок и насыщенная культурно-просветительская и творческая программа. Для них проведут экскурсии, занятия по истории и культуре России, творческие и научно-технические мастер-классы, квесты, развлекательные и спортивные мероприятия.

"И еще мы стоим в плане федерального проекта на еще одну "университетскую смену". Кроме этого, мы предложили провести отдых из Луганской и Донецкой народных республики вместе с нашими ребятами в нашей "Черноморской зорьке" [в Анапе]", - сообщил глава Коми.

Федеральную программу "Университетская смена" организовали Минобрнауки и Минпросвещения России специально для подростков из Луганской и Донецкой народных республик. В проекте участвуют более 40 российских вузов, они подготовят программы для более чем 11 тыс. детей.