Войти в почту

В Мордовии создадут образовательно-производственный кластер для кадров ж/д-отрасли

ТАСС, 29 июля. В Мордовии в 2023 году на базе Рузаевского института машиностроения на средства гранта в рамках федерального проекта "Профессионалитет" создадут образовательно-производственный кластер по подготовке кадров для работы на предприятиях железнодорожного машиностроения. Об этом в своем Telegram-канале сообщил ректор Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарева Дмитрий Глушко.

"Центр (кластер) по реализации образовательных программ среднего профессионального образования в рамках федерального проекта "Профессионалитет" создан для формирования в Республике Мордовия новой системы подготовки квалифицированных кадров, отвечающей современным потребностям промышленных предприятий региона и адаптированной к изменяющимся условиям рынка труда. Цель - подготовить высококвалифицированные рабочие кадры для работы на ведущих предприятиях железнодорожного машиностроения РФ. Год создания кластера - 2023", - написал Глушко.

Он отметил, что работа центра будет организована на основе Рузаевского института машиностроения.

Как сообщили в пресс-службе главы Мордовии, МГУ им. Н.П. Огарева получит 100 млн рублей на создание кластера в Рузаевке. Конкурс проводился в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Заявка университета победила среди 150, присланных со всей страны. На средства гранта вуз модернизирует помещения и закупит новейшее оборудование. Новый кластер будет создан совместно с производителем грузового подвижного состава России - компанией "РМ Рейл".

По словам Глушко, центр займется привлечением организаций реального сектора экономики к подготовке рабочих кадров, совершенствованием практико-ориентированной модели подготовки рабочих кадров в сфере среднего профессионального образования, развитием кадрового потенциала для машиностроения, созданием практики наставничества и профессиональной ориентации. Также специалисты центра будут содействовать модернизации материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры.