Войти в почту

В малых свердловских городах создали 30 бизнес-проектов по программе Business-Data

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля. /ТАСС/. Проект Business-Data, который реализуется в малых городах Свердловской области с 2019 года региональным фондом поддержки предпринимательства (СОФПП), позволил создать 30 проектов в сфере МСП. Пять из них появились с начала 2022 года, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе фонда.

Проект Business-Data включает в себя анализ большого массива данных (Big Data), а именно платежных транзакций по банковским картам жителей малых городов, которые позволяют выявить нереализованный спрос. В фонде подбирают удовлетворяющие его франшизы, проводят обучение предпринимателей и выдают льготные займы по ставке, равной ключевой ставке Центробанка.

"Всего за время работы программы запущены 30 бизнесов, пять из них появились в первом полугодии 2022 года. Проект охватывает города Асбест, Богданович, Каменск-Уральский, Новоуральск, Первоуральск, Нижний Тагил, Краснотурьинск", - сказал собеседник агентства.

В 2022 году одним из популярных у предпринимателей направлений стали детские школы программирования, два таких проекта открыты в Новоуральске. "В школе программирования Kiber1One учатся 80 детей разных возрастов. Еще одна школа по франшизе международной сети COODY проводит пробные уроки бесплатно. Первые занятия показали, что после них на дальнейшее обучение остается 78% учеников", - отметили в пресс-службе, добавив, что предприниматели также открывали кафе и пиццерии.

Business-Data - комплексный антикризисный инструмент министерства инвестиций и развития Свердловской области и СОФПП, направленный на формирование в небольших городах благоприятной среды для жизни. Инициатива реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Проект занял первое место в треке "Новые идеи для бизнеса" конкурса "Сильные идеи для нового времени" Агентства стратегических инициатив, а также вошел в топ-100 лучших идей России по итогам 2020 года. По данным СОФПП, аналогов Business-Data в других регионах нет.