Войти в почту

Несовершенство норм и правил земельной застройки, обслуживание дорог и газификация СНТ. В Армавире депутат Госдумы провел прием граждан

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Дорошенко провел прием граждан в Армавире. На нем присутствовали первый заместитель главы города Армавир Александр Руденко, заместитель главы по вопросам ЖКХ Андрей Петренко и представители структурных отделов администрации муниципалитета.

Несовершенство норм и правил земельной застройки, обслуживание дорог и газификация СНТ. В Армавире депутат Госдумы провел прием граждан
© Муниципальный вестник Армавира

На приеме местными жителями были озвучены вопросы, большая часть которых касалась сферы ЖКХ: содержание и обслуживание МКД, состояние дорог, компенсации за услуги ЖКХ пенсионерам, а также земельно-имущественные отношения. 

Одним из наиболее важных стал вопрос о несовершенстве норм и правил земельной застройки (ПЗЗ) в городе, сложности строительства новых домов вместо ветхих в исторической зоне проживания с высокой плотностью застройки. Проблемы с расселением жактов и общежитий, их оформлением и продажей - в некоторых случаях эта процедура стоит едва ли не треть от стоимости самой недвижимости.

— Вместе с коллегами - депутатами Армавирской Думы и администрацией проведем работу по формированию законодательной инициативы, направленной на упрощение требований и снижение дополнительных затрат, а также внесем предложения по изменениям в ПЗЗ, - прокомментировал Андрей Дорошенко.

Следующий важный вопрос поднял пришедший на прием житель садового товарищества «Кубань», рассказавший о проблемах газификации домовладений, находящихся на территориях садоводческих товариществ. Армавирский Филиал № 6 АО «Газпром газораспределение Краснодар» оценил стоимость подведения газа к его дому в более чем 11 миллионов рублей. Именно на такую сумму гражданину выдали договор, при этом газовая труба находится менее чем в сотне метров от дома. Пояснения, из чего складывается эта сумма, компания не предоставляет. 

— Это уже не первое обращение. Для разъяснения ситуации с ценообразованием на технические условия подключения жителей к газовым сетям будет направлен запрос в АО «Газпром газораспределение Краснодар». Совместно со специалистами администрации Армавира будет организована рабочая группа по сбору заявлений о подобных ситуациях и их анализу. Ситуацию возьму под свой контроль, - пояснил парламентарий.

Всего на прием поступило 24 обращения. Многие вопросы потребовали дополнительной информации и проработки. Все будут рассмотрены, по каждому будут приняты решения. Региональная неделя депутата продолжается.