Войти в почту

Фестиваль "Глобальные ценности" в Санкт-Петербурге собрал более 2 тыс. зрителей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. /ТАСС/. Второй международный фестиваль "Глобальные ценности", прошедший на главной сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 23 и 24 июля, посетили свыше 2 тыс. человек. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе международного культурного проекта "Русские сезоны".

"За два дня фестиваль посетили более 2 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В программе были итоговый концерт хореографической сессии международного просветительского проекта "Школа "Иннопрактики" и "Русских сезонов", а также гала-программа Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, в которую вошли фрагменты избранных спектаклей хореографа, таких как "Русский Гамлет", "Евгений Онегин", "Роден, ее вечный идол", "Анна Каренина", "Эффект Пигмалиона" и другие.

В рамках сессии просветительского проекта хореографы и танцовщики из России, Венгрии, Индии, Италии, Румынии, США и других стран на протяжении трех недель проходили обучение и работали над совместными постановками на базе Академии танца Бориса Эйфмана. Премьерные показы, как отметили организаторы, стали для них своеобразным выпускным экзаменом.

По словам директора проекта "Русские сезоны" Алексея Лебедева, фестиваль по числу зрителей "превзошел все ожидания". "Летний фестиваль стал прекрасным финальным аккордом хореографической сессии - 2022, в ходе которой наши студенты не только повысили свой профессиональный уровень, но и нашли новых друзей и единомышленников", - привели слова Лебедева в пресс-службе "Русских сезонов".

Художественный руководитель хореографической сессии и фестиваля "Глобальные ценности" Борис Эйфман отметил важность и перспективность проекта "Иннопрактики" и "Русских сезонов". По его мнению, он позволяет деятелям танца расширить свой профессиональный и жизненный кругозор, обрести новые возможности для реализации собственных творческих идей.

О проекте

Проект "Школа "Иннопрактики" и "Русских сезонов", запущенный в 2020 году, знакомит иностранных студентов творческих вузов с Россией и способствует межкультурному диалогу представителей разных стран, художественных взглядов и эстетических традиций. В 2022 году в Сенегале провели первую зарубежную художественную сессию проекта, в которой приняли участие художники и скульпторы из семи африканских стран.

В рамках работы школы студенты из ведущих мировых творческих вузов проходят обучение по художественному, театральному, музыкальному и хореографическому направлениям. За все время работы проекта обучение уже прошли 95 человек из 35 стран мира. Инициаторами школы выступают компания "Иннопрактика" и культурный проект "Русские сезоны".