Войти в почту

В Коми вновь создадут отдельный Комитет по молодежной политике

СЫКТЫВКАР, 23 июля. /ТАСС/. В Республике Коми вновь образуют отдельный Комитет по молодежной политике. Соответствующий указ подписал глава региона Владимир Уйба, сообщила его пресс-служба.

"Новый орган исполнительной власти появится в результате реорганизации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Функции в сфере реализации молодежной политики будут переданы в указанный Комитет, а министерство переименовано в Министерство образования и науки", - говорится в сообщении.

Региональному правительству поручено завершить необходимые реорганизационные мероприятия до 1 декабря 2022 года.

"Мы много внимания уделяем подрастающему поколению - тем, кто учится в школах, профтехучилищах, вузах. Создаем условия для самореализации школьников и студентов в образовании, науке, творчестве, спорте. И в то же время недостаточно внимания уделяем молодежи постарше, которая уже вносит значительный вклад в развитие республики" - привела пресс-служба слова главы региона.

Как отметил глава Коми, в регионе "делается все, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родной республике": открывают новые производства, создают рабочие места, повышают качество жизни, предоставляют льготы для молодых кадров и материально стимулируют работу в сельской местности. "Но речь не только об этом. Есть еще множество других сфер деятельности, в которых молодежь от 18 до 35 лет тоже хочет и может быть востребованной и полезной. Это, в том числе, реализация социальных проектов и общественных инициатив, гражданско-патриотическое воспитание, участие в политической жизни региона. И эта работа должна вестись полноценно в рамках государственной молодежной политики, роль которой сегодня особенно высока и значима для дальнейшего развития нашей страны. Именно поэтому я принял решение о создании отдельного органа исполнительной власти, который сосредоточится на работе с молодежью и будет иметь все необходимые для этого полномочия", - пояснил глава Коми.

В республике длительное время действовала отдельная структура по делам молодежи. Она была реорганизована при предыдущем руководителе региона Сергее Гапликове, и в региональном Минобрнауки был создан соответствующий отдел.