Войти в почту

Строительство спального корпуса школы-пансиона «Летово» завершилось в ТиНАО

Завершилось строительство спального корпуса школы-пансиона «Летово» в ТиНАО, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«На территории образовательного комплекса достроен очередной объект. Здание переменной этажности общей площадью около 11,5 тыс. кв. м предназначено для проживания учащихся школы. При этом в зимний период и непогоду им не придется выходить на улицу, чтобы попасть на занятия - корпус связан со зданием школы системой подземно-наземных переходов», - приводятся в материале слова руководителя ведомства Игоря Войстратенко.

Как уточняется, жилая часть корпуса разделена на шесть блоков, в которых размещено 215 одноместных спален и 56 спален для двух человек. Всего в здании смогут проживать 327 учеников. Также обустроено 12 апартаментов квартирного типа для воспитателей и шесть апартаментов помощников воспитателей.

В здании предусмотрено помещение постирочной со стиральными и сушильными машинами, моечные ванны для ручной стирки и гладильная поверхность с бытовыми утюгами. На каждом этаже в общих гостиных или рекреациях установлены проточные водяные кулеры с подключением к системе водоснабжения.

Отмечается, что офис администрации спального корпуса, учительская, кабинеты психологов, сенсорная комната с функциями психологической разгрузки и кабинет для учителей дополнительного образования расположены на первом и втором этажах здания. В нем также оборудовали учебный кулинарный класс со всем необходимым оборудованием для приготовления пищи.

Прилегающая территория благоустроена, там организованы зоны отдыха и пешеходные дорожки.

Как подчеркнул Войстратенко, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства жилых объектов.

«К проверкам спального корпуса привлекались специалисты подведомственного комитету Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - подчеркнул глава ведомства.

Ранее руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщал, что всего за последние 10 лет на территории ТиНАО построено и введено в эксплуатацию 138 социальных объектов, в числе которых 70 детских садов и 31 школа.