Войти в почту

Агрохимия, животноводство, механизация: в приморских школах откроются агроклассы

Во Владивостоке в рамках пресс-конференции, состоявшейся 18 июля, главой министерства образования Приморья и представителем компании «Русагро» было подписано соглашение о сотрудничестве, в том числе при создании агроклассов на базе местных школ. О современных профессиях в области сельского хозяйства ребята узнают уже в новом учебном году, сообщает PRIMPRESS.

Агрохимия, животноводство, механизация: в приморских школах откроются агроклассы
© Primpress

Ученики агроклассов познакомятся с целым блоком дисциплин. Это и агрономия, агрохимия, и животноводство, и ветеринария, и механизация сельского хозяйства. При этом в министерстве образования подчеркнули, что не допустят учебной перегрузки.

«Перегруз был бы неоправданной мерой. Мы серьезно следим за количеством часов, которые должны быть у детей. Занятия пройдут в рамках таких предметов, как технология, биология, химия», – заметила глава министерства образования Приморья Эльвира Шамонова.

На подписании соглашения присутствовал и министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц. Он рассказал о значимости привлечения в область сельского хозяйства молодых специалистов. По его словам, многие предприятия заинтересованы в новых кадрах.

«Ежегодно в производство нам необходимо вовлекать до 300 человек, так что есть потребность в молодых кадрах. Сегодня активно развиваются новейшие производства, связанные с автоматизацией, цифровизацией. При этом отрасль стареет. На основных рабочих специальностях трудятся граждане 55 лет и старше. Нужна молодежь, прогрессивная, прошедшая обучение на современном оборудовании. Если же компания откажется от внедрения новых технологий, она не сможет конкурировать. Рынок жесткий, сельское хозяйство активно растет, заходят новые инвесторы», – рассуждает Андрей Бронц.

Напомним, создание новых школ, специальных классов осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края».