Войти в почту

С 14 июля лишать прав начнут даже тех, кто не пил: ГИБДД готовит сюрприз водителям

Российских автомобилистов предупредили о новых проверках на дорогах, которые будут организованы представителями Госавтоинспекции. При этом лишиться водительского удостоверения смогут даже те автовладельцы, которые не употребляли алкоголь, сообщает PRIMPRESS.

С 14 июля лишать прав начнут даже тех, кто не пил: ГИБДД готовит сюрприз водителям
© Primpress

Как рассказали специалисты, новую проверку автомобилистов на дорогах сотрудники ГИБДД запланировали уже на этой неделе. Такие профилактические рейды пройдут во многих регионах страны. А обращать внимание представители дорожной полиции будут на определенное нарушение, которое считается самым серьезным.

Отмечается, что в ходе нового рейда инспекторы ДПС будут искать на дорогах водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ведомства будут обращать внимание на определенные детали: будь то неадекватная манера вождения или другие признаки, которые помогут выявить пьяных водителей.

При этом специалисты предупредили, что лишать прав с 14 июля будут даже тех водителей, которые не принимали алкоголь. Речь идет о ситуациях, когда владелец удостоверения передает управление своим автомобилем другому человеку, который как раз пил. В таком случае прав лишат как раз того гражданина, который передал руль своему пьяному товарищу.

В ГИБДД напомнили, что такое нарушение грозит водителям лишением документа на срок до двух лет, а также неминуемым штрафом в размере 30 тысяч рублей.