Войти в почту

Прощание с народным артистом РСФСР Юрием Григорьевым пройдет в консерватории 8 июля

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Церемония прощания с народным артистом РСФСР Юрием Григорьевым, бывшим солистом оперной труппы Государственного академического Большого театра России (ГАБТ), пройдет 8 июля в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, позднее он будет похоронен на Троекуровском кладбище, сообщается в среду на сайте ГАБТ.

"Прощание состоится 8 июля в фойе Большого зала Московской консерватории. Начало в 11:00. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище", - говорится в сообщении.

Юрий Григорьев родился 6 августа 1939 года в Днепропетровске. В 1956-1959 годах учился во Львовском политехническом институте. В 1960 году поступил во Львовскую государственную консерваторию им. Н. В. Лысенко, откуда позднее перевелся в Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова, которую окончил в 1966 году. После учебы стажировался в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова. В 1968-1990 годах был ведущим солистом оперной труппы Большого театра. С 1979 года преподавал в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В 1999-2000 годах являлся художественным руководителем оперной труппы Большого театра.