Войти в почту

«Не хотелось бы, чтобы здесь открыли ТЦ» - краевед Коновалов о перспективах бывшего кадетского корпуса в ...

Историк и краевед Игорь Коновалов поделился мнением о том, каким он видит будущее старого здания омского кадетского корпуса. Помещения пустуют с 2020 года, когда комплекс по ул. Ленина, 26 признали аварийным.

«Не хотелось бы, чтобы здесь открыли ТЦ» - краевед Коновалов о перспективах бывшего кадетского корпуса в ...
© Новый Омск

«Не хотелось бы, чтобы это был, грубо говоря, какой-то торговый или офисный центр. Понимаете, защита Отечества — это бизнес или служение? Когда на место служения приходит коммерция, мы будем торговать Отечеством? 200 лет эти стены воспитывали в духе служения Отечеству. Те, кто учился, ничем не торговали. Они отдавали свою жизнь не за деньги. А если там разместится бизнес, то мы служение подменяем торговлей. Это символизм, и для меня он унизительный. Если мы продадим нашу память, служение Отечеству, то я считаю, что это измена», - цитирует слова Игоря Коновалова портал NGS55.

Идеальным вариантом, по мнению историка, может стать открытие в исторических стенах учебного заведения.

«Здание строилось специально под кадетский корпус, и там 200 лет были военно-учебные заведения. Чтобы не оскорблять эту память, использование зданий должно быть хоть сколь-нибудь достойным. Здания в комплексе специфические, приспособленные именно для учебного процесса, - пояснил он, - Мы обсуждали этот вопрос в Обществе охраны памятников: мечтали создать учебное заведение, которое было бы достойно этого здания. Например, академию искусств — на базе нынешнего факультета искусств, ряда других культурных учреждений, в том числе музыкального училища, колледжа культуры и искусства. Идею эту выдвигал Никита Петрович Шалмин. Мы считаем, что это было бы значимо для города и достойно для здания».

Напомним, что в июне старое здание омского кадетского корпуса решено передать в собственность города. Общая площадь недвижимости составляет 24,6 тыс. кв. м, площадь земельного участка – 35,5 тыс. кв. м. Все корпуса муниципалитет получит безвозмездно.