Войти в почту

Рособрнадзор сообщил, что ЕГЭ за рубежом прошел без сбоев

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в зарубежных пунктах проведения прошел без сбоев, в том числе в недружественных к России странах. Об этом сообщил во вторник руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

"Что касается зарубежья, были опасения, так как понятно, некоторые пункты даже в недружественных странах были, но сбоев у нас не было, все заявившиеся, кто не смог приехать, вернуться домой, в этих пунктах экзамены сдали и тоже переносов у нас не было", - сказал он на пресс-конференции.

ЕГЭ в ЛНР и ДНР

По словам Музаева, в ЛНР и ДНР экзамен также прошел в штатном режиме. "Выпускники ДНР и ЛНР имели право не сдавать ЕГЭ, а пройти аттестацию школы, тем не менее большая часть выпускников пошла и сдавала ЕГЭ", - отметил он.

Глава Рособрнадзора отметил, что пункты проведения ЕГЭ в ДНР действуют уже два года и ежегодно их количество увеличивается. В текущем году их также открыли в ЛНР. Заместитель руководителя службы Игорь Круглинский уточнил, что в текущем году сдали ЕГЭ 819 человек из ДНР и 254 человека из ЛНР.

Основной период ЕГЭ в 2022 году проходил с 26 мая по 2 июля, всего на участие в экзаменах основного периода было зарегистрировано более 723 тыс. человек.