Войти в почту

Выпускники творческих вузов России выпустят пять премьер в русских театрах за рубежом

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Выпускники и студенты-дипломники ГИТИСа и Школы-студии МХАТ выпустят пять премьер в русских театрах за рубежом, постановки увидят в Абхазии, Казахстане, Белоруссии и Киргизии, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ, поддержавшего проект.

"Для нас важно и очень ценно, что инициатива ГИТИСа по постановкам в русских театрах за рубежом с каждым годом расширяет свою географию. Студенты и выпускники театральных вузов получают шанс реализовать свой творческий потенциал и заявить о себе, а для наших зарубежных коллег и партнеров - это возможность соприкоснуться с подлинными традициями русской театральной школы. Мы все надеемся, что данный проект будет продолжать развиваться", - привели в пресс-службе высказывания министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Спектакли будут представлены в рамках проекта "Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и ведущих творческих вузов в русских театрах за рубежом" при поддержке Минкультуры РФ и информационной поддержке Росконцерта. Как отметил директор Росконцерта Андрей Малышев, проект способствует установлению прочных связей между русскими театрами бывшего СССР и российскими вузами, а специалисты всех театральных специальностей, только что получившие диплом, имеют возможность сразу же окунуться в профессиональную театральную среду.

В свою очередь ректор ГИТИСа Григорий Заславский подчеркнул, что этот важный для вуза проект также актуален и для русских театров за рубежом, "а может быть, еще важнее для русской диаспоры - тех людей за границами России, для кого русская культура остается важнейшим источником смыслов и эмоций - частью жизни".

Согласно сообщению, 26 и 27 июня в Государственном русском театре драмы имени Ф. А. Искандера в Сухуме Евгений Закиров вместе с художником-сценографом Марией Бутусовой и художником по свету Алексеем Крючковым представят спектакль "Мама". 29 и 30 июня в Государственном русском драматическом театре имени Достоевского в Семее (Казахстан) Константин Денискин вместе со студенткой-сценографом Аленой Грек и хореографом Софьей Гуржиевой выпустят премьеру "Маленького принца" по Антуану де Сент-Экзюпери.

Премьеру "Бесприданницы" в постановке Даниила Шустова, студентки-звукорежиссера Вероники Просветовой и художника-сценографа Дарьи Випулис представят в Русском драматическом театре имени Островского в Уральске 29 и 30 июня. А 20 июля в Брестском академическом театре драмы Михаил Походня совместно с художником-сценографом Татьяной Анастасовой и студенткой-балетмейстером Елизаветой Матвиевич выпустят премьеру "Правда хорошо, а счастье лучше". В октябре в Русском театре драмы имени Ч. Айтматова в Бишкеке Александр Золотовицкий поставит "Сказки Пушкина".