Войти в почту

В Новосибирске повысились цены на обучение в ВУЗах

В Новосибирске повысились цены на обучение в университетах.

Как сообщает НГС, в Новосибирском государственном университете цены на платное обучение выросли на 5% в сравнении с 2021 годом.

– Не изменилась стоимость на направления «химия» и «биология» на всех уровнях обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура — 200 тысяч рублей, аспирантура — 210 тысяч рублей), – сообщили в пресс-службе ВУЗа.

Цены на обучение на первом курсе варьируются от 177 до 210 тысяч рублей. Самыми дорогими стали специальности «менеджмент» и «лечебное дело».

В Новосибирском государственном техническом университете рассказали, что в 2022 году цены на обучение на 1 курсе не повышались.

– Наша политика в отношении стоимости обучения очень аккуратная, мы понимаем ситуацию и сохранили стоимость обучения для 1-го курса без изменений по сравнению с прошлым годом. Второй и последующие – плюс 4% примерно, – пояснили в университете.

Самым дорогим направлением в НГТУ стало кинооператорство – 232 тысячи рублей.

В Новосибирском государственном педагогическом университете в нынешнем году стоимость обучения также не изменится. Цены на учебу будут варьироваться в диапазоне от 55,5 до 240 тысяч рублей. Самые дорогие направления – «Графический дизайн» и «Дизайн предметов в интерьере».

В Новосибирском государственном университете экономики и управления на некоторых факультетах стоимость обучения возросла на 4-6%. В частности, дороже стали специальности, связанные с IT-сферой, статистикой, экологией и психологией.

– Стоимость обучения в 2022 году на направлениях подготовки бакалавриата и специалитета таких, как «экономика», «менеджмент», «международные отношения», «зарубежное регионоведение», «реклама и связи с общественностью», «туризм», «юриспруденция» не изменилась, – пояснили в ВУЗе.

В Сибирском государственном университете геосистем и технологий стоимость обучения составляет от120 до 168 тысяч рублей. Самые дорогие специальности – «боеприпасы и взрыватели», «геодезия», «горное дело», «прикладная геодезия», а также «землеустройство и кадастры».

В Новосибирском государственном медицинском университете обучение обойдется от 129 до 269,9 тысяч рублей. Самым дорогим направлением в 2022 году стала «стоматология» – 269 950 рублей.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области увеличилось количество бюджетных мест в ВУЗах. Молодые новосибирские предприниматели могут получить до 500 тысяч рублей. Стипендии, премии и гранты вручили молодым учёным из Новосибирской области.

Максим Щегольков