Войти в почту

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по обществознанию

Подведены предварительные итоги ЕГЭ по обществознанию, который состоялся 9 июня, сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

«Общее число участников основного дня экзамена превысило 276 тыс. человек. <…> Средний балл на ЕГЭ по обществознанию в 2022 году составил 59,88. Более 227 тыс. участников ЕГЭ 2022 года по обществознанию показали результат, превышающий минимальный балл для поступления в вузы. Максимальные 100 баллов получили на ЕГЭ по обществознанию 346 человек», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сравнении с предыдущими годами выросла доля участников ЕГЭ, которые владеют базовым понятийным аппаратом социальных наук - прежде всего, социологии и политологии.

«Большинство участников экзамена 2022 года смогли правильно найти необходимую информацию, содержащуюся в тексте, диаграмме и графике, успешно применили обществоведческие знания в процессе решения практико-ориентированных задач. <…> Успешное выполнение выпускниками 2022 года ряда заданий свидетельствует о владении основами финансовой грамотности, знании основ гражданского, трудового и семейного права, а также основных направлений внутренней политики российского государства», - добавили в пресс-службе.