Войти в почту

В Москве более 50 тыс. школьников и студентов участвовали в проекте "Учебный день в музее"

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Более 50 тыс. школьников и студентов колледжей Москвы приняли участие в проекте "Учебный день в музее". В 2022 году занятия проходили в офлайн-режиме, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"Свыше 50 тыс. школьников и студентов колледжей из более чем 230 образовательных организаций столицы стали участниками проекта "Учебный день в музее". Ребята изучали новые темы и проверяли свои предметные знания в экспозициях ведущих городских и федеральных учреждений культуры. В 2021-2022 учебном году количество площадок, которые могли посетить участники, увеличилось до 29", - рассказал собеседник агентства.

В музее "Дедушкин чердак" школьники и студенты выполняли задания по английскому языку, знакомясь с устаревшими предметами быта, в военно-патриотическом музее "Казачья слава" решали математические задачи, связанные с пошивом кубанок и квашением капусты. А на уроке обществознания в Музее-квартире И.Д. Сытина юные москвичи изучали социальные роли и статусы, знакомясь с биографией крупного книгоиздателя - выходца из народа. Все материалы для занятий разработали методисты Городского методического центра и научные сотрудники музеев.

"В настоящее время специалистами создано 188 урока. Лидерами по посещаемости в 2021-2022 учебном году стали Мемориальный музей космонавтики - в нем было проведено более 600 учебных дней и Государственный музей-заповедник "Царицыно" - более 300 учебных дней. Московские школьники активно принимали участие и в проекте "Учебный день в библиотеке" в этом учебном году. Более 2 тыс. ребят из 68 образовательных организаций оттачивали навыки проектной деятельности на площадках 76 учреждений культуры, среди которых 62 библиотеки, девять культурных центров и пять музеев", - пояснили в пресс-службе.

О проектах

"Учебный день в музее" и "Учебный день в библиотеке" - межведомственные образовательные проекты департамента образования и науки и департамента культуры столицы. "Учебный день в музее" реализуется в столице с 2017 года, "Учебный день в библиотеке" - с 2019 года.