Войти в почту

Бизнес Якутии примет участие в разработке образовательных программ

ЯКУТСК, 11 июня. /ТАСС/. Работающие на территории Якутии компании готовы принять участие в разработке образовательных программ, актуальных для рынка труда, сообщила в субботу в ходе II форума "Университеты и развитие геостратегических территорий России" на площадке Северо-Восточного федерального университета председатель государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Елена Калашникова.

"Бизнес готов быть не только заказчиком образовательных программ, но и участвовать в разработке их дуальной, практической части. Такие примеры эффективного взаимодействия бизнеса и системы образования в Якутии есть. <…> Интерес государственной службы занятости состоит в том, чтобы все выпускники, все молодые специалисты были востребованы на рынке труда", - сообщила Калашникова.

По ее словам, наблюдается дефицит кадров в отдельных отраслях реального сектора экономики республики. Кроме того, высок уровень молодежной безработицы, который характерен для всей страны. "И этот дисбаланс можно и нужно минимизировать через внедрение профессиональных стандартов и независимую оценку квалификаций, сопряженную с государственной итоговой аттестацией", - добавила Калашникова.

Выпуск образовательных организаций высшего и среднего образования в республике ежегодно составляет не менее 9,5 тыс. человек. "Наша задача - создать условия, чтобы работодатели были глубоко заинтересованы в качестве их подготовки, чтобы были уверены, что специалисты соответствуют их профессионально-квалификационным требованиям. Уверена, что профессионально-общественная аккредитация образовательных программ всех уровней образования эту задачу способна решить", - сказала она.

В 2021 году был подписан закон, предусматривающий изменение подходов к стандартам профобразования и возможность получения во время учебы нескольких квалификаций. Согласно закону, федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) теперь смогут разрабатываться не только по профессиям и специальностям, но и по укрупненным группам, в том числе по областям профессиональной деятельности. При этом образовательные программы высшего и среднего профессионального образования в части профессиональных компетенций будут разрабатываться на основе профстандартов. Закон также обязывает вузы разрабатывать образовательные программы только в соответствии с ФГОС.

"Сегодня университет принято рассматривать не только как образовательное учреждение, но и как инновационно-технологические, образовательные кластеры, ориентированные на формирование инновационной, исследовательской, фундаментальной закладки в будущее, формирование новой стратегии развития образования в комплексе с рынком труда и организации, которая способна интегрировать инновационные консалтинговые продукты и предлагать рынку труда, учитывая потребность сегодняшнего дня, предлагать формы обучения, формы интеграции, программы развития, которые ориентированы на формирование кадрового потенциала нашей страны", - отметила генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Диана Маштакеева.

О форуме

II форум "Университеты и развитие геостратегических территорий России" проходит 10-12 июня в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета. В его работе принимает участие порядка 1 тыс. экспертов. Среди основных тем, которые обсуждают участники форума - роль университетов в обеспечении территориальной связанности России в меняющемся мире, сетевое взаимодействие и цифровизация вузов в новых геополитических условиях. Форум проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Первый форум, прошедший в марте 2021 года, собрал более двух тысяч экспертов в области науки и высшего образования из 16 стран.