Войти в почту

Воробьёв: Подмосковье восстановит пять школ в ДНР к 1 сентября

Уже к предстоящему началу нового учебного года силами Подмосковья планируется отремонтировать несколько школ в Тельмановском и Новоазовском районах Донбасса. Об этом сегодня, 9 июня, в ходе форума «Наша Родина - Россия. Доброе слово - образование и воспитание в новой реальности» в Красногорске сообщил глава региона Андрей Воробьёв. Как отметил госслужащий, сдать объекты постараются «по форме и по содержанию».

Воробьёв: Подмосковье восстановит пять школ в ДНР к 1 сентября
© Вести Подмосковья

«Наша задача в том числе сегодня положить начало активному сотрудничеству в Донецке, Луганске. Представители из Херсона здесь есть, хочу поприветствовать вас. У каждого из нас, у наших преподавателей и у ваших есть свои традиции и методики, и мы заинтересованы, чтобы образование было на высоте», - заявил Воробьёв.

Поднимались на форуме и вопросы о сотрудничестве между образовательными организациями Подмосковья и Донбасса. Уже известно, что свыше 30 флагманских школ региона подписали партнерские соглашения со школьными учреждениями ДНР. Как отметила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина, такая модель взаимодействия позволит двум субъектам обмениваться опытом и практиками в организации и ведении образовательной деятельности.

Отметим, Московская область, Москва и другие регионе России принимают всевозможные меры для восстановления разрушенной инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик и территорий Украины. Уже известно, что Подмосковье взяло шефство над Новоазовским и Тельмановским районами ДНР. В правительстве Московской области отмечают, что намеченные планы по восстановлению Донбасса будут осуществляться совместно с федеральным центром, с которым у региона есть общие инфраструктурные программы. По словам главы Подмосковья Андрея Воробьева, у области имеются ресурсы для оказания пострадавшим от военных действий областям необходимой поддержки.