Войти в почту

Студентов ТГУ заставляли выстроиться буквой Z, чтобы вернуться в общежитие

Охранница не пускала студентов Томского государственного университета в общежитие «Маяк» после фейковой эвакуации и просила их выстроиться буквой Z, потому что «на нас летит ракета с Украины». ТГУ организовал проверку ситуации, заведующая общежитием назвала произошедшее «чудовищным розыгрышем». Ответственность за инцидент на себя взяли последователи украинского блогера-пранкера Евгения Вольнова

Студентов ТГУ заставляли выстроиться буквой Z, чтобы вернуться в общежитие
© НДН.Инфо

Что произошло? 

Утром в среду, 8 июня, студентов Томского государственного университета не стали пускать в общежитие «Маяк», пока они не выстроятся буквой Z. Инцидент произошел после того, как жители общежития эвакуировались из здания из-за фейковой пожарной тревоги, передает Telegram-канал «Улица Бархатная».

«В 7 утрав новом общежитии ТГУ "Маяк" сработала пожарная тревога. Студенты, согласно правилам безопасности, вышли на улицу и ждали бригаду МЧС. Когда пожарные прибыли, на улицу вышла охранница и сказала учащимся, что "пока не выстроитесь буквой Z вас обратно в общежитие не пустят". Запрет вернуться она аргументировала тем, что "МЧС за вами смотрит с квадрокоптера"», — говорится в публикации «Улицы Бархатной».

Один из очевидцев рассказал, что «охранница преклонного возраста» утверждала, что «на нас летит ракета с Украины» и заявляла, что если студенты не встанут, то им «всем придут повестки в армию». 

«Ну встаньте, вам же несложно, так нам сказали», — просила она.

Судя по информации на сайте ТГУ, заведующей общежитием «Маяк» работает Анна Шумская. В переписке с одним из студентов она объяснила, что «утром произошел чудовищный розыгрыш»: 

Кто виноват? 

Спустя почти 12 часов — в 19:23 — ответственность за произошедшее на себя взяли последователи (они называют себя «бандитами») украинского пранкера Евгения Вольнова. В его Telegram-канале отметили, что предлогом для эвакуации стало сообщение о «летящих с Украины ракетах».

Как выяснил корреспондент НДН.инфо, в «Банду» Вольнова входят люди, которые устраивают розыгрыши в разных городах России. Потом пранки публикуют в закрытом Discord-канале и на сайте, который по решению Генпрокуратуры внесли в реестр запрещенных сайтов. Доступ к интернет-ресурсу ограничили в день начала специальной военной операции* — 24 февраля 2022 года. 

Вечером — в 19:11 — в пресс-службе ТГУ заявили, что администрация вуза проводит проверку. 

«Сегодня утром в общежитии "Маяк" проводилась эвакуация студентов после поступившего звонка неизвестного. Администрация вуза проводит проверку ситуации», — сообщили в университете.

Студентов просили выстроиться буквой Z не просто так. В начале марта 2022 года глава Кемеровской области Сергей Цивилев подчеркнул, что буква Z — «в первую очередь знак поддержки наших бойцов». Позже к поддержке «спецоперации»* России в Украине присоединилось Zабайкалье, другие регионы и разные ведомства, например, РоскомнадZор. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.