Войти в почту

Студенты Мордовского госуниверситета будут проходить практику на предприятиях в Белоруссии

ТАСС, 7 июня. Студенты Мордовского государственного университета им. Огарева будут проходить практику на предприятиях в Республике Беларусь. Об этом сообщил во вторник в своем Telegram-канале и.о. ректора вуза Дмитрий Глушко.

"В МГУ им. Н. П. Огарева на базе института механики и энергетики будут созданы два новых учебных класса. Соглашение об этом сегодня на Белорусагро подписал во время рабочего визита в Минск (Беларусь) с генеральными директором ОАО "Гомсельмаш" Александром Новиковым и с директором ОАО "Минский тракторный завод" (МТЗ) Виталием Вовком. Договорились, что в ближайшее время на оба предприятия направим для прохождения стажировки и производственной практики студентов нашего университета. С МТЗ также договорились о совместной работе с научным центром данного завода в части совместных исследовательских проектов по продлению ресурса работы различных узлов, механизмов и агрегатов крупной сельскохозяйственной техники", - сообщил Глушко.

По его словам, также было подписано соглашение с Институтом физики им. Б. И. Степанова Национальной академии наук Белоруссии о совместной разработке материалов и технологий фотоники нового поколения, проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере оптического материаловедения, волоконной оптики и лазерной физики.

Делегация Мордовии в Минске налаживает связи с передовыми образовательными, научными, культурными, медицинскими организациями и производствами Белоруссии. По словам главы Республики Мордовия Артема Здунова, уже сейчас больше 60 предприятий Мордовии сотрудничают с Республикой Беларусь.