Войти в почту

Факультету журналистики МГУ – 70 лет: звездные выпускники, либеральные порядки, студенческие традиции

Факультет журналистики МГУ отмечает 70-летие. Отделение одного из самых престижных вузов России начиналось с трех кафедр, сейчас их 13. Кроме того, там работают три лаборатории и мультимедийный центр. За все время существования факультет выпустил около 30 тысяч специалистов. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский побывал в историческом здании, где расположен факультет журналистики.

Факультету журналистики МГУ – 70 лет: звездные выпускники, либеральные порядки, студенческие традиции
© Мир24

Если театр начинается с вешалки, то журфак МГУ – с лестницы. Мраморные ступени – первое, что видят абитуриенты, когда приходят в историческое здание, а еще это хороший фон для фотографий. Есть даже такая студенческая традиция – если удачно сдал сессию, то фото с открытой зачеткой, если не очень, то с закрытой. Их студенческий путь освещен софитами, а университетская жизнь проходит под прицелом камер. Редкий случай, когда теория идет в ногу с практикой. На журфаке МГУ с первого курса есть возможность работать без отрыва от учебы в факультетской телестудии, радио, газете, сайте, где можно все, почти. «Студенты ограничены только рамками нынешнего законодательства, а в остальном они вольны выбирать темы по своему желанию и раскрывать их так, как они захотят», – говорит директор учебно-мультимедийного центра факультета журналистики МГУ Георгий Никаноров. Свобода слова здесь – неписаное правило. Ни при Сталине, ни при Хрущеве, ни в брежневский застой на журфаке не боялись гнуть свою линию, часто отличную от курса партии.«При нашем прежнем декане Ясене Николаевиче Засурском читали лекции о Мандельштаме, Ахматовой, Зощенко, даже о Гумилеве, Солженицыне. И у нас было общество по изучению американской культуры. Когда его вызывали в ЦК КПСС и спрашивали: что же у вас такое происходит вообще? Ясен Николаевич говорил, что журналист должен знать врага в лицо. И ему верили, говорили: да, вы все правильно делаете», – отмечает доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ Григорий Прутцков.

Бессменный рулевой журфака – так называли Ясена Засурского. 42 года был деканом факультета, в 2007-м его выбрали президентом. При этом работу Засурского трудно было бы назвать «кабинетной». Он летал по всему миру, читал лекции на английском, французском, чешском. Своим ориентиром и в работе, и в жизни профессор называл Дон Кихота.

«Дон Кихот был человеком, который пытался лбом проломить стену, был очень честным и настойчивым. В значительной степени журналист в любой стране в любой ситуации поступает как Дон Кихот», – говорил декан факультета журналистики МГУ 1965-2007 гг., президент факультета журналистики МГУ 2007-2021 гг. Ясен Засурский.

Журфак держит марку и в новейшей истории России. Конкурс на обучение по-прежнему большой: шесть человек на место. Сотни знаменитостей называют его своей альма-матер. «Ты приходил на журфак и вливался в семью. Это было не только и не столько про учебу, сколько про общение, сколько про вот это перекрестное опыление идеями, вдохновением, и педагоги это поощряли, они это каким-то удивительным образом тоже генерировали», – рассказала выпускница факультета журналистики МГУ Татьяна Романенко (Тутта Ларсен). За 70 лет 30 тысяч выпускников. Яна Чурикова вспоминает, как получала путевку в профессию – тяжело, но весело. «Мы учили ночами, потом выяснилось впоследствии, что это очень плохая техника. Никому не рекомендую перед экзаменом для того, чтобы что-то сдать. Пересдавали, но заканчивали достойно. Вот это фирменная журфаковская фишка», – говорит выпускница факультета журналистики МГУ Яна Чурикова. Удивительно, но в век интернета и электронных гаджетов в факультетской библиотеке всегда аншлаг. К экзаменам готовятся по старинке – в обнимку с книгами. Причем, многие научные труды написаны выпускниками. «Важное преимущество и я думаю, тут мы тоже законодатели, это научная работа. Мы по-прежнему выпускаем не только самые востребованные учебники, но очень много статей в тех самых журналах, которые входят в глобальные мировые базы данных. И для нас это тоже повод для гордости», – сказала декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова. День рождения журфака МГУ впору считать международным. Студенты живут и работают во многих странах мира. В этом году круглую дату отметят в онлайн-формате, но для своих выпускников здесь всегда открыты двери.