Войти в почту

Студенты из 22 вузов Китая приняли участие в конкурсе чтецов стихотворений русских поэтов

ПЕКИН, 7 июня. /ТАСС/. Китайские студенты-русисты из 22 вузов провинции Хэйлунцзян на северо-востоке КНР приняли участие в конкурсе чтецов "Русская поэзия Серебряного века". Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении генерального консульства РФ в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян).

Как указывается в сообщении, в отборочном этапе конкурса приняли участие более 300 студентов-русистов из 22 вузов провинции Хэйлунцзян. 6 июня состоялся финал конкурса, он был приурочен к отмечаемому во всем мире Дню русского языка. Мероприятие было проведено в онлайн-формате из-за сохраняющихся противоэпидемических ограничений на массовые мероприятия.

"Выступления 44 финалистов оценивали члены конкурсного жюри, с российской стороны его председателем стал генеральный консул России в Харбине Владимир Ощепков", - указывается в заявлении дипмиссиии.

Как отмечается, соорганизаторами конкурса выступили генеральное консульство РФ в Харбине, Хэйлунцзянский университет, Ассоциация преподавателей русского языка и литературы, а также Российский культурный центр в Пекине. Подчеркивается, что конкурс чтецов стал первым из запланированной в этом году серии мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и культуры на северо-востоке Китая.

Как сообщили в Российском культурном центре, финалисты конкурса прочитали стихотворения Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Иосифа Бродского, Иван Бунина и Николая Заболоцкого.