Войти в почту

Врио губернатора Томской области попросил поддержки "Единой России" при капремонте школ

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур попросил председателя "Единой России", зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева оказать содействие в реализации программы по капитальному ремонту школ региона.

"По этим темпам необходимо ремонтировать около 50 школ в год. Я обязательно буду просить вас и поднимать вопрос на уровне правительства о помощи. <…> Сопровождение темы капитального ремонта школ мы считаем одним из ключевых сюжетов избирательной кампании", - сказал он на встрече председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева с врио глав и главами регионов, которые будут выдвигаться на выборы от партии.

По словам Мазура, в 2022 году в Томской области планируется отремонтировать 10 зданий школ, в 2023 году - 11 зданий. "В Томской области вообще необходимо отремонтировать 152 здания", - пояснил Мазур.

Медведев ответил, что все школы в регионе необходимо отремонтировать.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, также принимавший участие во встрече, тоже обратил внимание на строительство и ремонт школ. По его словам, за пять лет в регионе построили 27 новых детских садов и 18 школ, одна из них является самой большой в Дальневосточном федеральном округе. "За пять лет есть что рассказать и в рамках национальных проектов, и в рамках отдельных поручений. Дмитрий Анатольевич, хотел бы отметить, помните или нет, но именно по вашем личному поручению [было начато] строительство детских садов и школ. На сегодня это один из самых знаковых проектов, который в республике реализован. Мы построили за это время 27 новых детских садов, 18 новых школ, включая одну самую большую в ДФО", - пояснил Цыденов.

О выборах

Ранее член Совета Федерации от регионального парламента Владимир Кравченко сообщал, что четыре кандидата выдвинуты на предварительное голосование для выдвижения от партии "Единая Россия" на выборы губернатора Томской области, среди них врио главы региона Владимир Мазур.

В сентябре 2022 года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов и в Республике Адыгея - путем голосования в парламенте), депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.