Войти в почту

В Душанбе отметили День русского языка

Торжественное мероприятие, посвященное Дню русского языка, состоялось в понедельник у памятника Александру Пушкину перед зданием Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) в Душанбе. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре Русского дома в столице Таджикистана.

В Душанбе отметили День русского языка
© Большая Азия

«В пушкинской лирике — гражданской, философской — можно найти ответ на любой вопрос, который может волновать человека, поскольку творчество Александра Пушкина проникнуто его личными переживаниями, его отношением к людям, окружающей природе и жизни в целом», — приводит пресс-центр слова из выступления главы представительства Россотрудничества Ивана Иванова.

Позже состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику-бюсту Пушкина, который был установлен в декабре 2019 года у входа в университет. Студенты вуза прочитали стихи поэта.

Мероприятие организовало представительство Россотрудничества в Таджикистане совместно с посольством РФ в республике и кафедрой мировой литературы РТСУ. В нем участвовали советник-посланник посольства России в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов, преподаватели и студенты вуза.

«Русский диктант»

На базе Русских домов в Душанбе и Худжанде в понедельник прошла международная образовательно-просветительская акция «Русский диктант», организатором которой выступил Институт русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова. «В этой акции на двух площадках Русского дома приняли участие около 60 школьников.

Все участники диктанта получат сертификаты, победители — дополнительные баллы при поступлении в институт имени Добролюбова», — сообщили в пресс-центре, добавив, что результаты диктанта будут известны через десять дней. Отмечается, что для диктанта использовался отрывок объемом в 230 слов из классической русской литературы.

Представительство Россотрудничества в день рождения поэта «Русский дом в Таджикистане» запустило также подкаст о русском языке под названием «А что сказал бы Пушкин?», который будет выходить в телеграм-канале дважды в неделю. «Мы готовим короткие ролики в пределах минуты, в которых в неформальном стиле будут рассматриваться происхождение и семантика образных выражений и крылатых фраз, загадок русского ударения», — рассказали в ведомстве.