Войти в почту

В Самарской области открылся центр развития компетенций в сфере беспилотной авиации

САМАРА, 2 июня. /ТАСС/. Центр развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем (ЦРК БАС) создан на базе Самарского университета имени Королева и нескольких учреждений среднего профессионального образования Самарской области. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе Самарского университета.

"Главной целью созданного Центра развития компетенций станет выявление талантливой молодежи и ее привлечение к обучению в сфере беспилотных технологий, а также создание образовательной и научно-исследовательской среды для подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для беспилотной авиации. Уникальность нашего ЦРК по сравнению с другими подобными структурами в России - большая мультисегментность направлений обучения и больший охват аудитории - здесь и школьники, и студенты колледжей и вузов, преподаватели и специалисты предприятий и организаций", - рассказал директор Центра беспилотных систем Самарского университета имени Королева Давид Овакимян.

Он добавил, что в других регионах такая образовательная деятельность ведется, в основном, только по целевому набору. ЦРК открылся на базе Самарского университета и нескольких местных учреждений среднего профессионального образования. Обучение в центре будет вестись по четырем уровням подготовки в зависимости от возраста обучающихся: первый уровень предусмотрен для школьников 5-11-х классов, второй - для студентов колледжей и техникумов, третий - для студентов вузов, четвертый - для специалистов организаций-партнеров.

Самарский университет заявлен как базовая площадка по подготовке учащихся учебных заведений среднего, профессионального и высшего образования. Занятия будут вести аспиранты и преподаватели вуза, практические занятия и экзамены по внешнему пилотированию будут проходить на учебном аэродроме университета и на площадке техникума авиационного и промышленного машиностроения, который стал партнером ЦРК.

Планы по обучению и партнеры ЦРК

Набор обучающихся запланирован с июня по сентябрь. Занятия начнутся с октября, экзамены у студентов пройдут в июне следующего года. Что касается школьников, то они закончат учебу в мае. "Если говорить о прогнозируемом количестве учащихся на предстоящий учебный год в рамках ЦРК БАС, то примерно около 100 человек планируется [привлечь] от учреждений среднего профессионального образования. Плюс еще наши студенты, их также будет обучаться около 100 человек. И уже более 50 заявок поступило от различных школ по теме создания и курирования авиационных классов, и, скорее всего, этих заявок будет больше", - рассказала проректор Самарского университета им. Королева Виктория Болгова.

Сейчас ЦРК предстоит определиться с целевой подготовкой преподавателей для учреждений среднего профессионального образования, а также разработать концепцию типовой материальной базы, так как у разных учреждений разная техника от разных производителей. Болгова отметила, что необходимо наладить взаимодействие с партнерами для формирования реального запроса на подготовку специалистов.

В числе партнеров указаны самарский Научно-образовательный центр мирового уровня "Инженерия будущего", ракетно-космический центр "Прогресс", "ОДК-Кузнецов", авиационный завод "Авиакор", Институт регионального развития. Участниками проекта также стали областное министерство науки и образования, Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения имени Д. И. Козлова, Поволжский государственный колледж, кванториумы Самарской области и другие учреждения. Интерес к участию в проекте также проявили колледжи Башкирии, Пензенской и Ульяновской областей.