Войти в почту

Александр Калягин в 15-й раз откроет Международную летнюю театральную школу в Звенигороде

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Международная летняя театральная школа для молодых профессиональных актеров со всего мира в 15-й раз откроется в четверг в Звенигороде. Автором проекта является Союз театральных деятелей (СТД) РФ, а бессменным художественным руководителем не имеющего аналогов в мировой образовательной практике учебного заведения выступает председатель СТД РФ, народный артист РСФСР Александр Калягин, который ежегодно лично приветствует новых участников театральной школы, сообщили ТАСС в пресс-службе СТД.

"В этом году будет проходить юбилейная XV Международная летняя театральная школа СТД РФ. Вопреки всем сложностям наша школа сохранила статус "международной" - в Звенигород приедут 95 молодых актеров из 15 стран. Кроме артистов из российских городов, в нашей школе будут учиться артисты из стран ближнего зарубежья, а также из Болгарии, Турции, Финляндии, Италии, Монголии, Ливана. Мне кажется, это очень важно", - заявил ТАСС Калягин.

Он отметил, что "кто-то пытается изолировать Россию из мирового культурного процесса". "А мы, напротив, приглашаем артистов из разных стран мира. Приглашаем, чтобы научить актерскому мастерству, познакомить с нашей культурой, причем мы делаем это совершенно бесплатно", - подчеркнул глава СТД.

"Я уверен, что и в этом году в Звенигороде будет царить по-настоящему творческая атмосфера, что этот месяц, проведенный в школе, запомнится всем надолго, и что у каждого появятся новые друзья из разных стран", - пожелал собеседник агентства.

Церемония традиционно пройдет на открытом воздухе в творческой резиденции СТД РФ "Звенигород", где молодых актеров ждет напутствие от художественного руководителя школы Александра Калягина и праздничный концерт, программу которого представит театральная компания "Антикварный цирк" (режиссер уличного перформанса - Елена Польди), а также кавер-группа "ВИА Прямой Эфир".

Школьный курс и диплом

Как проинформировали в пресс-службе СТД, педагогический состав школы - это ведущие специалисты из лучших вузов страны. Основная профессиональная дисциплина - мастерство актера - представлена четырьмя мастерскими с уникальными авторскими методиками под руководством Анны Ивановой-Брашинской, Игоря Яцко, Михаила Чумаченко, Валерия Караваева. При этом будущий участник проекта имеет возможность заранее выбрать наставника, под руководством которого будет проходить обучение.

"Программа обучения Международной летней театральной школы СТД РФ представляет собой интенсивный образовательный трехнедельный курс плюс неделя показов итоговых работ. За время обучения студенты также проходят подготовку по следующим дисциплинам: вокал, сценическая речь, сценическое движение, ритмика, современный танец и сценический бой. Первая половина дня будет посвящена занятиям с педагогами и мастерами, вторая - репетициям спектаклей. Конечно, останется время и для неформального общения между актерами, которое закладывает основу для доверительных и дружеских отношений, а также для взаимообогащения культур России и мира. Отдельной программой традиционно будут представлены мастер-классы", - уточнили в пресс-службе СТД.

Там же отметили, что по окончании школы выпускники получат диплом о повышении квалификации. Обучение в Международной летней театральной школе СТД РФ бесплатное.

В рамках образовательного процесса школа осуществит постановки пяти спектаклей: двух драматических, кукольного, пластического и экспериментального. Выпускные спектакли пройдут на ведущих театральных площадках Москвы и Подмосковья. Вход для зрителей свободный.

Проект реализуется в рамках государственной программы поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом президента РФ и при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области.