Войти в почту

Ямал совместно с Белоруссией и Киргизией организует патриотическую смену для школьников

ТАСС, 1 июня. Школьники и студенты из Ямало-Ненецкого автономного округа и Киргизии отправятся в Белоруссию, чтобы провести патриотическую смену, посвященную подвигам героев Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО в среду.

"Проект рассчитан на 20 дней. В это время ребята будут жить в лагере, смена которого посвящена сохранению исторической памяти. Помимо наших ребят, там будут также белорусские учащиеся, в том числе и участники проекта "Пост №1" - большого проекта на территории Белоруссии по увековечиванию памяти павших времен Великой Отечественной войны. Это хорошая возможность для ребят обменяться мнениями, подружиться и вспомнить об истории своих предков", - цитирует пресс-служба заместителя начальника отдела международной деятельности департамента внешних связей ЯНАО, куратора проекта Дмитрия Голикова.

В ходе проекта "Прорыв", который стартует 14 июня, молодежь почтит память Героев Советского Союза Анатолия Зверева, чья жизнь неразрывно связана с Ямалом, и уроженца Киргизии Джумаша Асаналиева. Они в числе первых форсировали реку Западную Двину в июне 1944 года, чем способствовали прорыву немецкой обороны войсками 1-го Прибалтийского фронта.

Всего в Белоруссию отправятся 30 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет. В пресс-службе отметили, что в рамках программы школьники и студенты посетят мемориалы и исторические места, а также проведут реконструкцию форсирования реки Западная Двина и боя у деревни Узречье.