Войти в почту

В Пензе начали работать пришкольные лагеря

К школе № 78 стянули практические все экстренные службы города. Почти на каждом углу машины пожарных, полицейских - так в образовательной организации открыли лагерь. Смену назвали «Безопасное лето», поэтому в гости к учащимся наведались сотрудники ГИБДД и МЧС.

В Пензе начали работать пришкольные лагеря
© penzainform.ru

«В нашей школе в этом году мы открываем такие отряды, как «Уникум», где ребята будут дополнительно заниматься. В Год культурного наследия России основные мероприятия будут посвящены именно ему», - сообщил директор школы № 78 г. Пензы Юрий Каленов.

С 1 июня пришкольные лагеря начали работу на базе 51 общеобразовательного учреждения города. За одну смену, которая будет длиться 21 день, в них успеет отдохнуть чуть больше 7 000 детей.

«Стоимость пребывания ребенка в лагере составляет 225 рублей, из них 169 - средства бюджета Пензенской области, 56 оплачивают родители. Все лагеря прошли необходимую подготовку, санитарно-эпидемиологическую экспертизу, получили заключения Роспотребнадзора», - пояснила главный специалист Управления образования г. Пензы Екатерина Васильева.

Третьеклассник Клим Рабовский проводит часть лета в стенах родного учебного заведения уже не в первый раз. Загородные лагеря, где много незнакомых людей, ему не нравятся, а сидеть дома во время каникул тоже не вариант.

«Надо выходить на улицу, убираться, дома тоже убираться - все надо делать. А тут можно спокойно отдыхать, никто не трогает», - сравнил школьник.

В учебных классах вместо парт расставлены раскладушки - послеобеденный сон полезен для здоровья.

Питание в школьных лагерях трехразовое.

«На завтрак был омлет, чай с лимоном, на обед - салат из свежих огурцов, лапша домашняя с курицей, жаркое по-домашнему. От повседневного меню отличается: порции увеличиваются, калорий побольше, полдник с фруктами», - перечислила повар Надежда Дьякова.

Не забудут педагоги и про досуг детей. Планом воспитательной работы предусмотрено проведение различных мероприятий, включая и выездные.