Войти в почту

Старт летней оздоровительной кампании в Кировской области дал Дмитрий Курдюмов

В пришкольных лагерях с дневным пребыванием отдохнут порядка 34 тысяч детей.

Старт летней оздоровительной кампании в Кировской области дал Дмитрий Курдюмов
© Первоисточник

В день защиты детей, который традиционно отмечается 1 июня, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов дал старт летней оздоровительной кампании. Вместе с министром образования региона Ольгой Рысевой побывал на открытии лагеря с дневным пребыванием детей на базе средней школы №11 города Кирова, обратился к ребятам с речью, поздравил их с окончанием учебного года и, а также пообщался с педагогами и вожатыми.

В беседе с педагогами, которые организуют работу лагеря, Дмитрий Курдюмов отметил, что особый акцент во время летней оздоровительной кампании сделан и на реализацию программ по воспитанию, в том числе патриотическому. На основе утвержденных типовых программ, предложенных Министерством образования, лагеря разрабатывают собственные программы, в том числе профильные – патриотической, краеведческой, экологической, художественной, спортивной и других направлений.

Все мы знаем основы – добровольчество, патриотическое воспитание, знание истории. Все это нужно использовать в работе летних лагерей. Перед начальниками пришкольных лагерей и вожатыми стоит непростая и очень важная задача: взять эти основы и дополнить их с учетом вашего профессионального подхода, преобразовать в интересную и насыщенную программу. Летний отдых наших детей должен быть наполнен интересными и полезными мероприятиями, – сказал Дмитрий Курдюмов.

В первый день лета на площадке перед школой № 11 ребятам устроили настоящий праздник. Его участники, вне зависимости от возраста и должности отправились в морское путешествие на Остров детства. А еще команда пришкольного лагеря станет участником областных соревнований среди школьных спортивных клубов по отдельным видам спорта – тренировки начались с первого дня работы лагеря. В организации летнего отдыха детей принимают участие и студенты педагогических специальностей. Ежегодно во время практики они становятся вожатыми в загородных и пришкольных лагерях с дневным пребыванием. Студентки Кировского педагогического колледжа рассказали первому зампреду, почему для них важно попробовать себя в роли вожатого.

Я заканчиваю педагогический колледж по специальности «Учитель начальных классов», в качестве вожатого работаю в летних лагерях уже третий год. Если человек любит детей, любит с ними общаться, ему это интересно, то он будет возвращаться к этому снова и снова. Я езжу в лагерь, чтобы лучше узнать детей, их интересы, проблемы. Мне, как учителю, важно знать, какие ребята придут ко мне учиться. Думаю, что каждому педагогу нужно обязательно поработать в качестве вожатого, – поделилась студентка Полина Ванюра.

Отметим, что в ходе подготовки к летней оздоровительной кампании были проведены все необходимые проверки, пришкольные лагеря получили положительное заключение надзорных органов. В 2022 году в Кировской области будет работать 441 лагерь с дневным пребыванием детей, этим видом летнего отдыха будет охвачено почти 34 тысячи школьников.