Войти в почту

В Якутске открылась выставка произведений из собрания Третьяковской галереи

ЯКУТСК, 1 июня. /ТАСС/. Торжественная церемония открытия выставки "Сокровища Третьяковской галереи" состоялась в среду в Национальном художественном музее в Якутске, передает корреспондент ТАСС. Выставка приурочена к празднованию 100-летия образования Якутской АССР.

"Сегодня для нашей культуры поистине исторический день. В третий раз за 100 лет Третьяковская галерея привозит свои сокровища в Якутск для представления нашим жителям, - сообщил на церемонии глава Якутии Айсен Николаев. - По качеству и направлению, наверное, [одна] из самых выдающихся выставок, которые когда-либо проходили на территории нашей республики".

На выставке представлены 50 картин и шесть скульптур XIX-XX веков. Учитывалось разнообразие жанров и основных художественных направлений русского искусства на протяжении двух столетий. "Следует обратить внимание, что на выставке показаны картины из "Золотого фонда" собрания Павла Михайловича Третьякова. Сделан акцент на хронологическом развитии отечественного классического искусства", - отмечается в материалах, предоставленных на выставке. Среди картин - работы Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Карла Брюллова, Валентина Серова, Василия Сурикова, Ильи Репина и других.

"Мы действительно постарались представить на этой выставке самых важных художников, самые важные произведения, созданные на протяжении почти 150 лет. Мы понимали, что это вызов для нас и огромный вызов для наших коллег здесь, в музее Республики Саха (Якутия). Мы прекрасно понимали, что для того, чтобы сюда ее привезти и показать, необходимо очень серьезно поработать над приспособлением выставочных пространств, обеспечением всеми необходимыми климатическими системами, правильным светом, необходимыми системами сигнализации, и действительно поражает, как коллеги здесь, на месте, смогли обеспечить это", - отметила на церемонии открытия генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Она добавила, что треть выставки составляют произведения, снятые с постоянной экспозиции Третьяковской галереи.

Выставка работает для всех посетителей со 2 июня по 17 июля в основном здании музея.

В 2022 году регион празднует 100-летие образования Якутской АССР. Декрет об образовании Якутской АССР был подписан 27 апреля 1922 года. Спустя 70 лет, в 1992 году, в этот же день вступила в силу Конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.