Войти в почту

ТМК видит перспективу в "Профессионалитете"

Предприятия Трубной Металлургической Компании МК) активно участвуют в создании и развитии образовательно-производственного кластера металлургической отрасли в рамках федеральной программы Минпросвещения РФ "Профессионалитет".

ТМК видит перспективу в "Профессионалитете"
© Уралинформбюро

Синарский (СинТЗ), Северский (СТЗ), Волжский (ВТЗ) трубные заводы и Орский машиностроительный завод (ОМЗ) стали партнерами проекта и уже открыли свои двери для студентов и абитуриентов профильных техникумов и их родителей. Одно из главных отличий "Профессионалитета" – это максимальная практико-ориентированность обучения, сокращение сроков обучения до двух-трех лет в зависимости от специальности вместо общепринятых четырех лет. Проект стартует 1 сентября 2022 года и охватит порядка 150 тысяч студентов, сообщает "Уралинформбюро".

Ключевой задачей "Профессионалитета" является реструктуризация системы среднего профессионального образования, переход к отраслевому подходу подготовки кадров с финансированием результата обучения. Гранты на создание образовательно-производственных высокотехнологичных центров ускоренной подготовки, оснащенных современным оборудованием, получили 70 образовательных колледжей и техникумов. Кроме бюджетного финансирования будут использованы средства компаний-участников. ТМК направит на реализацию программы 80 миллионов рублей.

"ТМК рассматривает участие в федеральной программе "Профессионалитет" как стратегически важный шаг в привлечении кадров на предприятия. Новый подход к среднему профессиональному образованию позволит сделать обучение более гибким, адаптированным к производственным реалиям и способным своевременно восполнять дефицит специалистов. Мы считаем, что эта инициатива поможет вывести образовательные учреждения в наших регионах присутствия на новый уровень и откроет для молодежи новые возможности для обучения и построения карьеры в родных городах", – отмечает заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом – директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина.

Заводы Трубной Металлургической Компании будут участвовать в развитии материально-технической базы образовательных учреждений - Каменск-Уральского политехнического колледжа, Полевского многопрофильного техникума имени В.И.Назарова, Волжского политехнического техникума, Орского технического техникума имени А.И.Стеценко. В ходе сотрудничества будут предоставлены площадки для усиленной практической подготовки студентов с последующим трудоустройством выпускников.

"В сентябре 2022 года в Полевском многопрофильном техникуме планируется открытие четырех компьютерных классов и четырех лабораторий с виртуальными тренажерами, симуляторами и оборудованием по востребованным на заводе компетенциям – "Промышленная механика и монтаж", "Обработка металлов давлением", "Сварочное производство", "Техническая эксплуатация электрического оборудования", – сообщил управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков.

А в Каменск-Уральском политехническом колледже планируется открытие производственных мастерских по актуальным для Синарского трубного завода компетенциям – "Мехатроника", "Обработка металлов давлением". В данный момент, по словам управляющего директора СинТЗ Вячеслава Гагаринова, идет утверждение перечня оборудования, которым они будут оснащены.

"Я благодарен за отклик со стороны наших предприятий, которые вышли на новый уровень участия со своими ресурсами и включились в программу. Особенность проекта не только в сокращении периода обучения студентов, но и в увеличении практической части. Это то, что необходимо нашим выпускникам с точки зрения получения навыков для нужд предприятий и организаций. Это точечный подход к подготовке кадров – для конкретного производства, для конкретного участка. Все это дает уверенность в успешной реализации проекта в регионе", – отмечает министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Фото: пресс-служба ТМК