Войти в почту

Сборная Казахстана вошла в тройку лидеров Всемирной гимназиады – 2022

Сборная Казахстана вошла в тройку лидеров Всемирной гимназиады – 2022. Это дебютное выступление республики в соревнованиях. Итог – 85 медалей, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова. Соревнования проходили во французской Нормандии. В них участвовали более 3,5 тысячи школьников из 70 стран. Лучше всего казахстанцы показали себя в боксе, дзюдо, греко-римской, вольной борьбе и художественной гимнастике. В итоге казахстанские школьники завоевали 32 золотые, столько же серебряных и 21 бронзовую медаль.

Сборная Казахстана вошла в тройку лидеров Всемирной гимназиады – 2022
© Мир24
«Я из города Актобе. Борьбой занимаюсь восемь лет. Соперники были сильные. В полуфинале встретился с турецким спортсменом, а за золото боролся с бразильцем. Я выиграл со счетом 9:0», – рассказал золотой призер Гимназиады-2022 по борьбе Бекнур Мукан.

Победителям и призерам вручили подарки. Но, пожалуй, главная награда – образовательный грант на обучение в вузах страны. Теперь все победители спортивных состязаний международного уровня смогут поступить на профильную специальность без сдачи единого национального тестирования. Соответствующий приказ подписал министр образования республики.

«Такие же условия будут и у победителей международных предметных олимпиад, и у победителей международных конкурсов именно творческих. Кроме того, победители интеллектуальных олимпиад получат возможность на единовременные денежные выплаты, там порядка четырех миллионов тенге, также поддерживаются их педагоги, преподаватели», – рассказал министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов.

Сразу после возвращения казахстанской делегации началась подготовка к следующей Всемирной гимназиаде. Она пройдет в 2024 году в Бахрейне. Путевку на нее сможет завоевать любой казахстанский школьник с отличными спортивными результатами.