Войти в почту

«Я молодец! А я не брился»: как выпускники настраиваются на сдачу ЕГЭ

Тест на знание русского языка. В понедельник и вторник российские школьники сдают первый обязательный ЕГЭ. В этом году экзаменуют более 650 тысяч выпускников, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

«Я молодец! А я не брился»: как выпускники настраиваются на сдачу ЕГЭ
© Мир24

Школьники на экзамен пришли за час. Сразу на входе – проверка металлоискателем. С собой – только ручка и паспорт. В фойе одноклассники желают друг другу удачи и расходятся.

Как всегда, единый государственный экзамен под особым контролем. В фойе охрана и наблюдатели. Списки учеников готовы – под каждой фамилией номер аудитории. Учеников из одного класса распределяют по разным помещениям.

После месяцев подготовки и сотен тестов в своих знаниях большинство школьников уверены, но на удачу все равно надеются.

- Мы не брились, не мылись! Выглядим плохо, уставшие.

Во Владикавказе идут на экзамен как на праздник. Девушки – в платьях, молодые люди – в рубашках и галстуках. На уме одна орфография и пунктуация, но ЕГЭ не повод забыть о сне.

«Я вообще не переживал сегодня. Поспал 8,5 часов. Разве это похоже на человека, который переживает?! По моим волосам видно, что знания я не хотел состригать. Поэтому знания все тут», – смеется выпускник Марат Доев.

Почти 700 тысяч по всей России. Старшеклассники, выпускники прошлых лет, иностранцы сдавали сегодня русский язык для поступления в российские вузы. В Санкт-Петербурге для ЕГЭ открыли 130 пунктов. Так много не выделяют больше ни под какой экзамен.

«Русский язык – всегда массовый экзамен, поэтому было решено разбить сдачу на два дня – 30 и 31 мая. Всего зарегистрировано 36 тысяч детей», – уточнил 1-й заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Сергей Тимофеев.

27 заданий и 3 часа 30 минут для их решения. Русский – самый сложный для учеников сельских школ в Кабардино-Балкарии. На подготовку выезжали в Нальчик.

«Если друзья разговаривают на неправильном языке, например, говорят «свеклА», а не «свЁкла», то в мозгу эта ошибка может закрепиться. Напишешь на экзамене «свеклА», и все, потерял балл», – отмечает выпускник Абдурахман Хамгоков.

Чтобы получить аттестат по русскому, нужно набрать 24 балла, а для поступления в вуз – 36.

«Все мои родственники сказали, что помолятся за меня. Мой репетитор сказал, что у меня все получится! Я молодец, молодец, молодец», – настраивается на ЕГЭ выпускница Илона Головина.

Результаты будут известные 15 июня. На этом волнения учеников и их родителей не заканчиваются. 2 июня следующий экзамен, будут сдавать математику.

Добавим, что в российских вузах увеличили квоту для зарубежных студентов. В этом году поступить смогут 23 тысячи иностранцев. В приоритете абитуриенты из СНГ, для них предусмотрены льготы.