Войти в почту

Утвержден состав Совета по грантам на развитие передовых инженерных школ

В Совет по грантам на создание и развитие передовых инженерных школ вошли представители органов власти, ведущих университетов, исследовательских центров, госкорпораций и промышленных предприятий. Соответствующее распоряжение, которым утверждается состав, подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Утвержден состав Совета по грантам на развитие передовых инженерных школ
© Парламентская газета

Руководителем совета назначен глава Минобрнауки Валерий Фальков, его заместителями — замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев и замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков.

Также в состав совета, в частности, вошли глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, директор Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Павел Логачев, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко и генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Шмотин.

Совет будет распределять между университетами государственные гранты на создание и развитие инженерных школ. Это позволит организовывать стажировки и практики для студентов, в рамках которых наставниками выступят представители госкорпораций и высокотехнологичных компаний, а также переподготовку преподавателей. Всего предполагается создание 30 передовых инженерных школ при российских университетах.

Сами гранты будут выделять в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие». В ближайшие три года на эти цели предусмотрено свыше 36,6 миллиарда рублей.

Ранее в Минпросвещения сообщили о разработке методических рекомендаций по созданию инженерных классов судо- и авиастроительного профилей в школах. Подчеркивается, что такие классы будут созданы уже в следующем учебном году.