Войти в почту

Комитет Думы поддержал в I чтении изъятие из закона понятия "образовательная услуга"

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Комитет Госдумы по просвещению на заседании в пятницу рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, исключающий из закона "Об образовании в РФ" термин "образовательная услуга".

Документ внесла на рассмотрение палаты группа депутатов думской фракции "Единая Россия" и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком. Как отмечали авторы инициативы, поводом для ее разработки стали обращения педагогов, которые считают, что формулировка "услуга в сфере образования" не соответствует роли учителей в обучении и воспитании детей и подростков. Как отметили парламентарии, термин "государственная и муниципальная услуга в сфере образования" имеет неоднозначное толкование и ассоциируется с коммерческими услугами. В связи с этим термин предлагается изъять из закона "Об образовании в РФ".

"В соответствии с изменениями, предусмотренными законопроектом, вводятся такие понятия как "объем финансового обеспечения реализации образовательной программы" и "объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечала ранее один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, принятие новых норм будет способствовать росту уважения к труду педагогов и повысит престижность профессии.