Войти в почту

В Госдуме предложили включить в школьную программу испанский и китайский языки на выбор

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ) предложил включить в школьную программу изучение испанского и китайского языка на выбор. Об этой инициативе он рассказал Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение председателя государственного совета Крыма Владимира Константинова об исключении из школьной программы английского языка.

«Я бы использовал опыт советской школы, где ребятам предлагали на выбор разные языки: английский, немецкий, французский. Я бы добавил к ним испанский и китайский», - сказал Смолин.

При этом он выступил против исключения из школьной программы английского языка, назвав его языком международного общения. «Одно время министерство образования и науки пыталось ввести ЕГЭ по английскому как обязательный. В этом случае половина сельских ребят осталась бы без аттестатов. Теперь нам предлагают совсем исключить английский язык из школьной программы. Это неправильно. Дело в том, что английский язык - это, увы, язык международного общения», - сказал депутат.

Ранее СМИ сообщили, что председатель Госсовета Крыма предложил исключить английский язык из школьной программы.