Войти в почту

Смолин назвал главный минус Болонской системы образования

Ради качества образования нужно прекратить принудительную «болонизацию» всей страны, сказал первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Олег СмолинПРФ) в пресс-центре «Парламентской газеты». Болонский процесс имеет ряд минусов, из-за которых КПРФ была противником его внедрения в России, отметил депутат.

Смолин назвал главный минус Болонской системы образования
© Парламентская газета

«Главный минус очень простой — качество образования бакалавра ниже качества образования специалиста», — сказал депутат.

Бакалавр, по его словам, получает в среднем на 40 процентов меньше специальных занятий (во время учебного процесса), чем специалист. «Во-первых, потому что он учится на год меньше, и во-вторых, специальных предметов основных в бакалаврском образовании меньше, а заполняют остаток всякого рода незначительные вещи», — пояснил парламентарий.

Образование специалиста «подобно кувшину глубокому и высокому, а образование бакалавра подобно тарелке более широкой, но мелкой», считает Смолин. Долгое время российские работодатели, по его словам, вообще не понимали, что такое бакалавры и бакалавриат.

«Теперь потихоньку привыкают… Но самое главное — люди встревожены качеством отечественного высшего образования», — отметил депутат.

Смолин рассказал, что его друг, декан исторического факультета одного из российских вузов с сорокалетним стажем, говорил, что сейчас образование бакалавра-гуманитария примерно такое же, как образование выпускника хорошей советской школы. «Качество образования упало. Поэтому ради качества образования мы должны прекратить принудительную «болонизацию» нашей страны», — сказал депутат.