Войти в почту

24-летний выпускник ФМШ Новосибирского государственного университета погиб на Украине

Как пишет НГС, информацию о смерти военнослужащего подтвердили в военкомате Октябрьского и Ромненского районов Амурской области.

24-летний выпускник ФМШ Новосибирского государственного университета погиб на Украине
© runews24.ru

По словам друзей погибшего, в Новосибирск Михаил приехал после 10 класса, чтобы продолжить обучение в ФМШ. Парень увлекался спортом и творчеством, писал стихи и сочинял песни.

11 класс Михаил окончил в ФМШ НГУ. В 11 классе ему предложили поступать в Военный университет Министерства обороны РФ. Семья Михаила никогда не думала, что он станет военным, тем более у него была проблема со зрением. Но медосмотр он все-таки прошел и уехал учиться в Москву. После учебы парень подписал контракт на пять лет.

Первая полугодовая командировка у Михаила была в Сирию. Во второй раз его отправили уже на Украину, где он погиб 15 апреля.

Михаил Ножкин получил два ордена Мужества, второй посмертно.

В официальном документе десантно-штурмовой бригады отмечается, что Михаил 22 марта 2022 года совершил свой первый подвиг - уничтожил две надувные лодки противников, которые подвозили оружие и боеприпасы националистов, а также убил 9 человек из пехоты.

15 апреля при взятии под контроль села Сулиговка под городом Изюм Михаил первым вступил в бой с украинскими националистами, уничтожив 10 человек. В этом бою он и погиб от осколочного ранения.