Войти в почту

Научная интеграция: международный экологический форум открылся в Беларуси

В Минске стартовал международный экологический форум. Около 30 студентов из разных регионов России привезли новые идеи и предложения, в том числе использование дронов для изучения местности, разработку новых удобрений и техники для лесного хозяйства. Особое внимание уделяют улучшению экологии Союзного государства, передает «МИР 24».

Научная интеграция: международный экологический форум открылся в Беларуси
© Мир24

«Есть некоторые наметки. По поводу посадочного материала было очень интересно, потому что на базе нашего вуза очень хотели бы развивать реализацию питомника. Хотелось бы посмотреть, как здесь это происходит. Здесь более профессионально и комплексно, у нас узкая специализация», – сказал магистрант аграрного Новосибирского университета Николай Кочегаров.

«Направления очень важные: экология, решение всемирных проблем, связанных с климатом, с сохранением биологического разнообразия, природных комплексов. Мы выполняем за последние три года около 190 научно-технических договоров с российскими университетами», – отметил ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов.

Форум продлится пять дней. Студенты прослушают лекции белорусских преподавателей, поработают в лабораториях и лесных массивах.

В этом году Россия увеличила количество мест в вузах для белорусских абитуриентов. Теперь в них бесплатно смогут учиться 1100 человек.