Войти в почту

УрФУ внедрит на предприятии в Монголии технологии камнелитейного производства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая. /ТАСС/. Специалисты Уральского федерального университета внедрят на предприятии в Монголии проект по камнелитейному производству. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе УрФУ.

"Совместный проект по камнелитейному производству готов запустить Институт новых материалов и технологий Уральского федерального университета с компанией "Монгол-Базальт", возглавляемой выпускником УПИ, ныне почетным доктором УрФУ Лхагважавыном Ариунболдом. Актуальной темой остается и подготовка специалистов под нужды предприятия - здесь вуз планирует заручиться поддержкой Ассоциации производителей строительных материалов Монголии", - сказали в пресс-службе вуза.

В вузе отмечают, что совместно с предприятием намечены новые проекты по созданию технологических основ производства отделочного кирпича и - на дальнюю перспективу - переработке твердых коммунальных отходов. "Очевидно, что созданная первой из зарубежных Монгольская ассоциация выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ играет решающую роль при подготовке наших договоренностей в проектах сферы образования, науки и технологий двух стран", - приводят в вузе слова заместителя первого проректора УрФУ Александра Пономарева.

УрФУ также запустит подготовку и переподготовку кадров для крупного энергопредприятия Монголии - Улан-Баторской тепловой электростанции. Совместно с ТЭЦ вуз будет реализовывать проекты повышения надежности котлоагрегатов и паровых турбин, программы контроля станционных труб и теплоэнергетического оборудования, а также применения разработок ученых университета в технологических процессах предприятия.

В УрФУ учатся 49 монгольских студентов, в том числе девять - по направлению от горно-обогатительного комбината Эрдэнэта. Более 2 000 выпускников Уральского политехнического института (Уральского государственного технического университета) и Уральского государственного университета работают в Монголии, многие из них занимают высокие должности в политике, промышленности, культуре и науке.