Войти в почту

Новая реформа образования отбросит Россию на десять лет назад

Отказ от двухуровневой системы высшего образования отбросит Россию на десятилетия назад.

Новая реформа образования отбросит Россию на десять лет назад
© Русская Планета

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Екатерина Каменева аргументировала необходимость сохранения в стране Болонской системы.

Высшее образование и рынок труда успешно адаптировались к системе «бакалавр» - «магистр», - считает эксперт. В частности, студенты 2-3 курсов могут приступать к самостоятельной работе, в то время как при старой советской системе трудовая деятельность студента начиналась строго после 5 или 6 курса и шла по распределению. Сейчас кадры готовятся более оперативно, образовательные программы обрели многоформатность, а за шесть учебных лет энергичные молодые люди могут, при желании, получить сразу два высших образования, - приводит мнение Каменевой ТАСС.

Кроме того, по мнению эксперта, попытка вернуться к одноуровневому высшему образованию неизбежно приведет к пересмотру громадного пласта учебно-методической и нормативной документации, что негативно повлияет на переходный период и понизит качество педагогического процесса.

Ранее сообщалось, что вице-спикер Госдумы Петр Толстой высказался за упразднение в России Болонской системы, принятой в сентябре 2003 года.