Войти в почту

Минпросвещения сообщило, что в половине российских школ открыты спортивные секции

САМАРА, 19 мая. /ТАСС/. Спортивные секции действуют в 50% школ страны, до 2024 года необходимо открыть такие секции во всех образовательных учреждениях. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в онлайн-выступлении на совместном заседании комиссий Госсовета по культуре и молодежной политике, которое проходит в рамках юбилейной Студвесны в Самаре.

"Человека воспитывает все, что его окружает, и наша задача - создать такую среду, где каждый ребенок сумеет найти то, что ему по душе. <…> Поэтому, конечно, нам не обойтись без тесного взаимодействия с учреждениями культуры, спорта, молодежной политики, развивая дополнительное образование, важно создавать школьные театры, музеи, киноклубы. У нас до 2024 года в каждой школе, я подчеркиваю, <…> должен быть свой театр, в каждой школе должна быть своя спортивная секция. У нас уже [действует] порядка 12 тыс. школьных театров, в 50% школ спортивные секции у нас есть", - рассказал Кравцов.

Глава Минпросвещения отметил, что в целом в стране сформирована система выявления и поддержки талантливых детей - это школьные олимпиады, различные уроки, проекты Юнармии, "Большой перемены". Всего в стране действует порядка 600 конкурсов для школьников, открыто 44 региональных центра "Сириус", а также создано, 64 тыс. организаций дополнительного образования. Кравцов отметил, что важно привлечь интерес школьников к этим возможностям.

При этом глава Минпросвещения подчеркнул, что предложения, которые появятся на совместном заседании комиссий Госсовета по культуре и молодежной политике, обсудят и возьмут в работу на комиссии образования.

Помощник президента РФ Игорь Левитин отметил на заседании, что задача государства - это дать лучшие условия для развития таланта молодежи. "В современной развивающейся России роль интеллектуального потенциала и одаренности молодежи постоянно растет. Развитие новых технологий особенно влечет молодых людей, которые обладают нестандартным мышлением, способных к креативу и новаторству и которые умеют ставить, самостоятельно решать инновационные задачи", - отметил он в своем онлайн-обращении.