Войти в почту

Механизированный отряд Костромской ГСХА: наука без отрыва от производства!

Механизированный отряд академии укомплектован тракторами и сельскохозяйственными машинами по обработке почвы, посеву и посадке, внесению минеральных удобрений и мелиорантов, заготовке кормов.

Механизированный отряд Костромской ГСХА: наука без отрыва от производства!
© АГРОXXI

Работают в нем студенты инженерно-технологического факультета, которые совмещают обязательную практическую подготовку с реальной трудовой деятельностью тракториста-машиниста.

Сельскохозяйственным предприятиям, крестьянско-фермерским хозяйствам и частным лицам предлагается технологическая помощь по вспашке, предпосевной обработке почвы, внесению минеральных удобрений, посеву зерновых культур и картофеля.

«Я сейчас не просто работаю на свое студенческое портфолио. Это залог моего будущего успешного трудоустройства. Любое хозяйство с радостью возьмет уже работавшего выпускника. Да и как будущему инженеру тоже пригодится. Знаю, что современные конструкторские машиностроительные бюро требуют наличие не только научных достижений, но и практический опыт работы», - поделился своей мотивацией четверокурсник Сергей Ширяев.

Студент Костромской ГСХА работает в механизированном отряде уже второй год. В прошлом году МТС академии помог шести хозяйствам из Костромского, Красносельского и Нерехтского районов. Студенты были заняты на вспашке, заготовке силоса, сена и уборке картофеля. В этом году отряд планирует помочь уже минимум 10-12 хозяйствам. Добавились несколько предприятий из Судиславского и Сусанинского районов.

Сотрудничество между фермерскими хозяйствами и академией взаимовыгодно. Мелким и средним сельскохозяйственным предприятиям затраты на дорогостоящие сельхозмашины часто не по карману. Поэтому, используя технику академии и труд студентов, аграрии области могут в короткие сроки и с минимальными затратами обработать посевные площади. Академия при этом зарабатывает дополнительные внебюджетные средства на развитие своей учебно-производственной деятельности.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. Фото: pixabay.com).