Войти в почту

Московские школьники напишут тематический диктант в День полярника

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Школьники Москвы 21 мая напишут тематический диктант в честь Дня полярника. Мероприятие пройдет в парке "Яуза", сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"21 мая в парке "Яуза" московские школьники напишут "Полярный диктант", который пройдет в рамках краеведческого проекта "Юный полярник". Для участия необходима регистрация на сайте konkurs.mosmetod.ru", - рассказал собеседник агентства.

Участникам диктанта в двух возрастных категориях - 5-6-е и 7-8-е классы - за 50 минут нужно показать все полученные знания об Арктике.

"Принять участие онлайн на сайте могут все желающие школьники 5-6-х, 7-8-х классов, с 11:00 21.05.22. Время выполнения - также 50 минут", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что диктант - это финальный этап нового образовательного краеведческого проекта "Юный полярник", который проходит по инициативе председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова с декабря 2021 года. В нем участвовали 500 учеников 5-8-х классов столичных школ № 285, № 1482 и "Свиблово". Для ребят было организовано 9 лекций, которые проводил ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ, руководитель арктических экспедиций Федор Романенко. Школьники слушали рассказы о знаменитых первопроходцах, а по итогам выполняли домашнее задание. Видеозаписи уроков доступны в Библиотеке "Московской электронной школы".

Имена школьников, которые покажут лучшие результаты по итогам диктанта и домашних работ по лекциям, объявят 27 мая в Мосгордуме.